Рейтинг@Mail.ru
В России предложили скорректировать правила дорожного движения - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предложили скорректировать правила дорожного движения

"Ъ": в России предложили разрешить поворот направо одновременно с движением пешеходов

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСветофор в Москве с совмещенной фазой, разрешающий одновременное движение пешеходов и автомобилей, которые совершают поворот
Светофор в Москве с совмещенной фазой, разрешающий одновременное движение пешеходов и автомобилей, которые совершают поворот - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге предложили разрешить автомобилям поворачивать направо во время движения пешеходов, пишет "Коммерсантъ".
"Это поможет автомобилям двигаться быстрее, а пешеходам — не тратить время на ожидание разрешающего сигнала светофора", — приводит издание мнение столичного ЦОДД.
Поправки собираются внести в ГОСТ 52289, сделав пункт о запрете поворота направо одновременно с переходящим дорогу полностью рекомендательным. Как сообщает "Ъ", с такой инициативой выступила Ассоциация транспортных инженеров. Начинание поддержали дорожные ведомства столицы, Екатеринбурга и Петербурга.
По мнению специалистов, это нововведение поможет в борьбе с пробками. Также они ссылаются на успешный опыт зарубежных стран.
Транспорт - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Юрист рассказал, когда водителю могут простить разворот через сплошную
В МВД выступили против подобной идеи, указывает издание.
"Пропускная способность перекрестков важна, но отдавать ей в жертву безопасность движения мы не готовы. Практика показывает, что основное число ДТП с пострадавшими пешеходами происходит как раз при повороте автомобилей направо в одной светофорной фазе на регулируемых пешеходных переходах", — объяснил начальник УГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов в беседе с газетой.
Ранее портал Autonews сообщил, что водители начали жаловаться на штрафы за стояние в пробке. В Московской административной дорожной инспекции связали это с ошибками инспекторов, недостаточно внимательно обрабатывающих данные дорожных камер.
Автомобили - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
В России хотят ввести новые штрафы для водителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала