Рейтинг@Mail.ru
Ракета-носитель "Союз" со спутниками связи OneWeb стартовала с Байконура - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракета-носитель "Союз" со спутниками связи OneWeb стартовала с Байконура

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" с 36 спутниками связи OneWeb стартовала с Байконура

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконур, трансляция идет на сайте "Роскосмоса".
Полет до отделения головного блока со спутниками на высоте 200 километров продолжится чуть менее десяти минут, затем "Фрегат" доставит их до отметки в 450 километров, после чего они будут добираться до своих орбит уже самостоятельно.
Байконур - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Ракету "Союз" установили на стартовый стол на Байконуре
Это первый старт с Байконура ракеты с таким количеством спутников OneWeb. До этого 36 аппаратов запускали на "Союзах" только с космодрома Восточный. Разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты при пусках с Восточного. В "Роскосмосе" заявляли о работе над оптимизацией траекторий полета с Байконура.
Ранее состоялись 11 из 19 положенных по контракту с компанией Arianespace пусков спутников OneWeb: четыре — с Байконура, шесть — с Восточного и один — с Куру. В 2022 году планируется шесть пусков с Байконура (в январе, феврале, два старта в апреле, мае и августе), а также один пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане (10 февраля).
Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли. Компания собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022-го развернуть полную группировку первого поколения.
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 36-ю аппаратами компании OneWeb с космодрома Восточный в Амурской области - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Рогозин напомнил европейскому топ-менеджеру о вкладе России в запуск OneWeb
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала