Рейтинг@Mail.ru
На Украине рассказали, как НАТО может "разрушить свою природу" из-за России - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине рассказали, как НАТО может "разрушить свою природу" из-за России

Экс-главы МИД Украины Климкин: диалог Москвы и НАТО по безопасности угрожает Киеву

© REUTERS / Valentyn OgirenkoУкраинский флаг в Киеве
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 дек – РИА Новости. Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что диалог между РФ и НАТО по гарантиям безопасности может поставить на паузу поставки оружия Киеву.
Ранее генсек НАТО Столтенберг заявил, что намерен созвать совещание Совета Россия-НАТО 12 января. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил РИА Новости, что главной темой встречи станут российские предложения по гарантиям безопасности, включая нерасширение альянса.
Военнослужащие на миротворческих учениях стран ОДКБ Нерушимое братство — 2021 - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
На Украине придумали встречное требование для НАТО к России
"Такого решения (об отказе принимать Украину в альянс – ред.). не будет. НАТО, приняв (такое - ред.) решение, разрушит свою природу. То, что меня тревожит – это дискуссия, которая будет тянуться и может поставить на паузу для Украины процесс, например, поставки оружия, размещения важных элементов инфраструктуры союзников на нашей территории, всего того, что повышает нашу безопасность. А этим воспользуется Кремль. Такая угроза есть, и нам нужно иметь общую стратегию с НАТО, в частности с США, перед встречей Россия-НАТО", - заявил Климкин в эфире телеканала "Украина 24", отвечая на вопрос о том, может ли НАТО принять решение об отказе принимать Украину в альянс.
По его словам, Украине необходимо быть стороной переговоров по вопросам безопасности в Европе.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина  - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Песков рассказал, каким способом НАТО проникает на Украину
"США согласились, начиная со следующего месяца, на дискуссию касательно европейской безопасности. И это для нас вызов, поскольку мы еще не являемся членами этой дискуссии, а от этого зависит наше будущее и, в конце концов, наше существование. Я считаю, что для нас стать частью этих переговоров касательно европейской безопасности - это на сегодняшний день ключевой вызов для нашей политики, для того, чтобы не получилось, что какие-то решения, касающиеся Украины, принимались за ее спиной. Это пока риск, но мы обязательно должны его преодолеть", - добавил Климкин.
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала