Рейтинг@Mail.ru
В Союзе виноградарей исключили дефицит вина в России - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Союзе виноградарей исключили дефицит вина в России

Глава Союза виноградарей Киселев: дефицита вина из-за новой классификации не будет

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВ фирменном магазине Chateau Tamagne винодельни "Кубань-Вино" в Краснодарском крае
В фирменном магазине Chateau Tamagne винодельни Кубань-Вино в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Классификация винодельческой продукции, установленная законом о виноградарстве и виноделии, не приведет к дефициту вина в России, поводов для паники нет, заявил РИА Новости глава Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев.
В понедельник стало известно, что отраслевые союзы и ассоциации, объединяющие ритейлеров и рестораны, а также импортеры вина в письме премьер-министру РФ попросили продлить на год, до 31 декабря 2022 года, мораторий на изменения в классификации винодельческой продукции, чтобы избежать убытков для отрасли и бюджета. В противном случае, продукцию, которая не прошла классификацию, придется уничтожить, так как она будет признана контрафактной.
Два бокала красного и белого вина - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Путин поручил обеспечить меры для рыночного продвижения отечественных вин
"Как мы видим из сегодняшних публикаций, практически двух имевшихся лет не хватило отдельным участникам винного рынка для адаптации своего бизнеса к новому законодательству", - сказал Киселев.
Он напомнил, что закон "О виноградарстве и виноделии", установивший классификацию винодельческой продукции, был подписан президентом в декабре 2019 года, а вступил в силу только через полгода, летом 2020 года.
Ручная уборка винограда в агрофирме Южная - крупнейшем виноградарском предприятии России, сырьевой базе винодельни Кубань-Вино - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Российскому виноделию пообещали движение "семимильными шагами"
"В отличие от иностранных производителей и представляющих их интересы на нашем рынке виноторговых компаний, российские виноделы добросовестно исполнили закон и полностью готовы обеспечить своих потребителей прекрасными игристыми и тихими винами в новом 2022 году", - сказал он.
"Да и иностранные вина, если уж таковые залежались на полках на полгода, вовсе не нужно уничтожать, достаточно снабдить новой информацией в соответствии с правилами, например, наклеив стикер.
Так что никаких поводов для паники, на наш взгляд, нет. В новый год мы точно войдем без пустых полок в отделах вина", - заключил Киселев.
Игристое вино - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Эксперт рассказала, какое вино выбрать на Новый год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала