Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, когда лучше идти в баню на Новый год - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Новый год — 2022
Врач рассказал, когда лучше идти в баню на Новый год

Врач Андрей Тяжельников: алкоголь и баня совершенно несовместимы

© Pixabay / kathrina5Баня
Баня - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Алкоголь и баня совершенно несовместимы, поэтому если в планах на 31 декабря употребление спиртных напитков, то лучше перенести традицию на 1 января, чтобы очистить организм, рассказал РИА Новости главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
«

"Некоторые люди соблюдают такую традицию - ходить в баню 31 декабря. Однако стоит при этом помнить, что алкоголь и баня совершенно несовместимы ни в каких количествах. Высокая температура поднимает давление, алкоголь усиливает это воздействие, дополнительно расширяя сосуды. Это большие риски для появления сердечно-сосудистых обострений. Кроме того, баня может быть травмоопасной для человека, реакция которого снижена алкоголем", - сказал Тяжельников.

При этом врач отметил, что за два часа до посещения парной лучше не есть. Перед походом в баню полезно измерить давление, особенно тем людям, у кого оно может повышаться. Заходя в парилку, нужно внимательно наблюдать за своим самочувствием. При первых признаках дискомфорта надо выйти, остыть, выпить воды.
"Баня действительно может дать оздоровительный эффект, способствуя очищению организма и выведению токсинов, если соблюдать все правила и меры предосторожности, поэтому можно сходить в баню, например, 1 января, но только будучи трезвыми. При этом нужно много пить, чтобы поддерживать водный баланс, например, хороши чаи с медом и травами и настои - особенно те, которые усиливают потоотделение и очищение организма. Также считается полезной традиционная парная с вениками, которые оказывают массажный эффект", - уточнил Тяжельников.
Собеседник агентства рассказал, что в традиционной парной температура достигает 100 и более градусов, в связи с этим имеется довольно много противопоказаний.
Новогодний стол - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Назван запретный продукт на новогоднем столе
"Стоит воздерживаться от парных процедур людям, имеющим повышенное артериальное давление, различные заболевания кожных покровов, онкологические заболевания, нарушения в работе психической и нервной системы, еще целый ряд заболеваний и любые воспалительные процессы в организме. С большой осторожностью следует посещать баню пожилым людям. Их не следует оставлять в парной без присмотра. Воздерживаться нужно беременным женщинам, людям с простудными заболеваниями в острой форме, особенно при наличии температуры", - сообщил Тяжельников.
Врач отметил, что для того, чтобы насладиться ароматом от дубовых или березовых веников или принять водные процедуры, людям, у которых есть противопоказания, можно заходить в парилку, когда температура будет значительно снижена и станет комфортной.
"В первый раз в парную можно заходить совсем на короткое время и предварительно нужно позволить организму адаптироваться. Следует подольше посидеть в предбаннике, особенно в зимнее время. Сначала можно зайти в парную совсем на короткое время, 3-5 минут, и постепенно увеличивать время общения с горячим паром до 8-10 минут, отдыхая между заходами не меньше 10-15 минут", - добавил он.
Праздничное украшение Москвы к Новому году - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Врачи рассказали, как восстановить силы после новогоднего застолья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала