Рейтинг@Mail.ru
Путин по телефону обсудил с Вучичем поставки газа - РИА Новости, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин по телефону обсудил с Вучичем поставки газа

Пресс-служба Вучича: Путин заверил, что у Сербии будет достаточно газа зимой

© AP Photo / Marko DrobnjakovicПервый участок газопровода "Южный поток" в 80 километрах к северу от столицы Сербии Белграда
Первый участок газопровода Южный поток в 80 километрах к северу от столицы Сербии Белграда - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 25 дек – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре заверил сербского лидера Александра Вучича, что, согласно договоренностям, у Сербии будет достаточно газа этой зимой, сообщила пресс-служба сербского президента.
Накануне Вучич заявил, что будет просить у российского лидера поставок дополнительных объемов газа.
"Президент Вучич и президент Путин рассмотрели энергетическую ситуацию в Европе и мире, продолжив разговор, который вели месяц назад в Сочи. Президент Путин заверил президента Вучича, что Россия будет придерживаться договоренностей и что Сербия этой зимой будет иметь достаточные объемы газа, двое государственных деятелей также говорили о возможностях по обеспечению дополнительными объемами газа", - говорится в сообщении.
Лидеры двух государств выразили готовность "к дальнейшему близкому сотрудничеству Сербии и России по всему спектру вопросов двусторонней, региональной и международной повестки".
"Президент Вучич и президент Путин отметили, что экономические связи Сербии и РФ постоянно укрепляются, и что возможности сотрудничества в области экономики намного больше использованных и есть место для новых совместных проектов. В этом смысле они подчеркнули, что ожидают скорое подписание Соглашения о стратегическом экономическом сотрудничестве Сербии и России и положительно оценили договор "Газпром нефти" и HIP Petrohemija.
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Сербский журнал вывел для Запада "правила общения" с Путиным
Вучич также поблагодарил Путина за поставку Белграду ПТРК "Корнет", назвав ракеты российского производства против бронетехники "лучшими в мире".
Глава госкомпании "Србиягаз" Душан Баятович ранее отправился в Санкт-Петербург, где в понедельник начались переговоры с руководством "Газпрома" о дополнительных 4 миллионах кубометров газа ежедневно, так как Сербии требуется 10 миллионов кубометров в сутки и в дальнейшем - 3 миллиарда кубометров газа в год.
Вучич 8 декабря заявил, что обсуждал с руководством "Газпрома" получение дополнительных объемов газа из России - свыше 2 миллиардов кубических метров в год. "Газпром" сообщил перед тем, что за 11 месяцев текущего года экспортировал в Сербию на 57% газа больше, чем за весь 2020 год.
Флаги России и Сербии - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
В Сербии заявили, что никогда не забудут помощь России
Российский лидер Владимир Путин 25 ноября принял президента Сербии в Сочи, где они провели беседу по широкому кругу вопросов. По итогам встречи Вучич сообщил, что цена газа из РФ на ближайшие полгода для его страны сохранится на предыдущем уровне в 270 долларов за 1000 кубических метров и что достигнуто понимание по увеличению и гибкости поставок.
Сейчас Россия фактически единственный поставщик природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров этого газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного форума Российская энергетическая неделя - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
В Европе тепло только тем, кто слушал Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала