Рейтинг@Mail.ru
Ученые совершили открытие в анатомии человека - РИА Новости, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые совершили открытие в анатомии человека

Ученые из Базельского университета впервые подробно описали третий слой жевательной мышцы

© Depositphotos.com / depositedharУченые работают в лаборатории
Ученые работают в лаборатории - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Группа исследователей из Базельского университета под руководством доктора Сильвии Мезей и профессора Йенса Кристофа Тюрпа обнаружила ранее не изученный участок челюстных мышц. Ученые рассказали о своем открытии в научном журнале Annals of Anatomy.
«

"Эта часть жевательной мышцы четко отличается от других слоев по своему расположению и функциям", — объяснила Мезей в комментарии научному порталу ScienceDaily.

По мнению специалистов, новый, более глубокий слой мышцы участвует в процессе формирования нижней челюсти и стабилизирует ее. Это единственная часть жевательной мышцы, которая может оттягивать нижнюю челюсть назад, то есть к уху.
Анатомическое исследование провели, изучив 12 погруженных в формалин голов умерших людей, пожертвовавших тела науке. Были проанализированы компьютерные томографии еще 16 тел и данные МРТ одного живого человека.
Анатомическая модель человека с внутренними органами на VI Московском международном салоне образования - РИА Новости, 1920, 20.08.2019
Революция в анатомии. В человеческом теле находят все новые органы
Ученые назвали новый слой Musculus masseter pars coronidea — "короноидный отдел жевательной мышцы", поскольку описанный слой прикрепляется к короноидному отростку нижней челюсти.
"Известно, что за последние сто лет в анатомии человека изучили буквально все. И тем удивительнее наше открытие, ведь оно по масштабу сравнимо с обнаружением нового вида позвоночных зоологами", — подчеркнул профессор Тюрп.
В науке было принято считать, что жевательная мышца состоит из двух частей: поверхностной и глубокой, уточняется в материале. Ученые и ранее ставили под сомнение строение жевательной мышцы. Однако эти теории имели противоречивые описания.
Бактерии Mycobacterium tuberculosis, возбудитель туберкулеза - РИА Новости, 1920, 11.02.2019
Ученые нашли в теле человека две тысячи ранее неизвестных микробов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала