Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Британия столкнулась с кризисом из-за роста "дефицита" газа из России - РИА Новости, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Британия столкнулась с кризисом из-за роста "дефицита" газа из России

Telegraph: компании в Британии заявили о кризисе из-за дефицита российского газа в Европе

© AP Photo / Petr David JosekГазокомпрессорная станция в Словакии
Газокомпрессорная станция в Словакии - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Руководители ряда британских компаний попросили правительство принять меры из-за роста стоимости топлива, который ставит промышленность страны на грань катастрофы, сообщает The Telegraph.
По мнению британских экспертов, сырье дорожает из-за того, что якобы "Россия не наращивает поставки в Европу".
«
"Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели", — заявил исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.
Представитель компании EDF Филипп Коммаре назвал ситуацию в сфере энергетики критической. По его словам, это только начало и обстановка будет ухудшаться. Хотя поставщики и пытаются оказать поддержку потребителям, проблемы, с которыми сталкивается отрасль, слишком велики, предупредил он.
Компрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Цена на газ в Европе опустилась ниже 1270 долларов за тысячу кубометров

Проблемы в энергетике Британии

Первого декабря стало известно, что еще одна британская энергетическая компания, Zog Energy Limited, которая снабжала газом и электричеством 11,7 тысячи потребителей, обанкротилась из-за рекордно высоких цен на газ. Ее клиенты переведут на других поставщиков.
Всего же в этом году в Британии из-за стоимости голубого топлива обанкротились уже 27 энергокомпаний, которые обслуживали более двух миллионов потребителей.

Избегать зависимости от российского газа

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс на фоне сложной энергетической ситуации призвала Европу избегать зависимости от российского газа.
Она отметила, что ЕС полагается на Россию в отношении поставок более 40% газа. "Если Россия добьется своего, Европа будет все сильнее "висеть на крючке" ее газа… Нам нужно избежать стратегической зависимости от российского газа", — заявила министр.
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Газпром" четвертый день не возобновляет поставки газа через Ямал — Европу

Исполняет все обязательства

Президент России Владимир Путин, комментируя ранее на этой неделе рекордный рост стоимости контрактов на поставку газа и обвинения в том, что Москва манипулирует рынком, не бронируя мощности трубопровода "Ямал — Европа", подчеркнул, что "Газпром" поставляет весь объем газа по имеющимся долгосрочным контрактам, а от упомянутых ресурсов отказался, поскольку немецкие и французские контрагенты не выставили заявок на покупку.
В четверг на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию Путин также указал, что европейские страны сами поспособствовали росту стоимости топлива, запустив российский газ в реверс.
В декабре на фьючерсном рынке зафиксирован исторический максимум — 2190,4 доллара за тысячу кубометров. Устойчивый рост наблюдается с конца лета, эксперты связывают его с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Европа установила рекорд по отбору газа из хранилищ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала