Рейтинг@Mail.ru
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства в России в 2021 году - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства в России в 2021 году

В ЦРПТ заявили, что назальные капли стали самым популярным лекарством в России в 2021 году

Покупательница в аптеке - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Назальные капли в 2021 году стали самым продаваемым в РФ лекарственным препаратом, также в тройке лидеров - цитрамон и ибупрофен, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки).
"По данным системы маркировки "Честный знак", самый продаваемый в 2021 году в России препарат - назальные капли (ксилометазолин)", - сообщили в пресс-службе. Согласно аналитическим оценкам, в 2021 году было продано 127 миллионов упаковок ксилометазолина на сумму более 10,4 миллиарда рублей.
Обезболивающие и жаропонижающие препараты - также в тройке лидеров. На втором месте - цитрамон: по итогам года предварительно было продано 58,4 миллиона упаковок на сумму более 2,1 миллиарда рублей. Замыкает тройку ибупрофен: на 54,6 миллиона упаковок этого препарата россияне потратили 7,2 миллиарда рублей.
В список самых востребованных в 2021 году лекарств также вошли омепрозол, используемый, в частности, в лечении язвы желудка (реализовано 54 миллиона упаковок на 2,6 миллиарда рублей) и цефтриаксон (продажи этого антибиотика за год оцениваются в 50 миллионов упаковок и 2,6 миллиарда рублей). Анальгетики и жаропонижающие средства востребованы наиболее широко: помимо ибупрофена и цитрамона, популярным средством является парацетамол, которого за год было продано 48,4 миллиона пачек на 1,7 миллиарда рублей.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции  - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Мишустин поручил прогнозировать ситуацию с лекарствами против COVID-19
Популярность отдельных препаратов обусловлена широкой областью применения и возможностью назначать их в детском возрасте: например, ибупрофен используется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее, а также имеет детскую форму, что приносит дополнительные продажи, отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Также в ЦРПТ отметили спрос на бисопролол, применяющийся в кардиологической практике (39 миллионов упаковок на 5,4 миллиарда), панкреатин (36 миллионов упаковок на 6,3 миллиарда рублей), корвалол (30 миллионов упаковок на 1,1 миллиарда рублей) и диклофенак (29 миллионов упаковок на 4,5 миллиарда рублей). В общей сложности в 2021 году на все эти лекарства россияне потратили более 45 миллиардов рублей, подытожили  в пресс-службе.

Эффект маркировки

С 1 июля 2020 года в России началась обязательная маркировка лекарств спецметками. На сегодня промаркированы все лекарства, выпускаемые в гражданский оборот; в самой системе зарегистрировано почти 90 тысяч участников, в том числе 438 производителей.
"Цифровая маркировка дает полную и точную статистику по лекарствам, позволяет государству в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки", - подчеркнул Юсупов. По его словам, это особенно актуально для вакцин против COVID, информация о которых предоставляется в онлайн-режиме; маркировка дает возможность прогнозировать доступность лекарств и избежать их дефицита, а также эффективно управлять логистикой и запасами препаратов.
Торговля лекарствами в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Росздравнадзор рассказал о маркировке лекарств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала