Рейтинг@Mail.ru
Мясников назвал способ замедлить распространение омикрон-штамма - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мясников назвал способ замедлить распространение омикрон-штамма

Врач Мясников: внедрение интраназальной вакцины от COVID-19 может затормозить "омикрон"

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationШприцы на фоне надписи "Омикрон"
Шприцы на фоне надписи Омикрон - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников высказался о преимуществах назальной вакцины для борьбы с коронавирусом.
По его словам, чем быстрее начнется массовое применение препарата, тем выше будут шансы сдержать распространение нового штамма.
Медицинские работники обрабатывают полученный биоматериал на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2  - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Гинцбург оценил эффективность препарата на основе антител против "омикрона"
"Скорейшее внедрение интраназальной вакцины от COVID-19 может затормозить быстрое распространение "омикрона". Застопорить его размножение именно в месте проникновения — в носоглотке", — написал Мясников в своем телеграм-канале.
В середине октября стало известно, что Минздрав разрешил клинические исследования вакцины "SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021", разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Как указывал директор центра Александр Гинцбург, побочных эффектов у назального препарата не выявили. По словам его заместителя Дениса Логунова, такая процедура безболезненна и нацелена на создание дополнительного барьера в виде иммунитета в верхних дыхательных путях.
В конце ноября Владимир Путин сообщил, что привился назальной вакциной от коронавируса и никаких неприятных ощущений после этого у него не было.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Медицинский сотрудник наполняет шприц однокомпонентной вакциной Спутник Лайт  - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Иммунолог назвал отличие в действии назальной вакцины и "Спутника Лайт"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала