Рейтинг@Mail.ru
Совфед обязал собственников предприятий ликвидировать экологический ущерб - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совфед обязал собственников предприятий ликвидировать экологический ущерб

Совфед одобрил закон о ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили правительственный закон, обязывающий собственников промышленных предприятий ликвидировать последствия негативного воздействия на окружающую среду, нормы распространятся, в том числе, и на владельцев угольных шахт.
Законом предлагается обязывать владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов разрабатывать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды и получать по нему положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Матвиенко призвала ужесточить наказание за ущерб экологии
Кроме этого, документ вводит положения об "окрашивании" экоплатежей для недопущения их нецелевого использования. В частности, речь идет об аккумулировании средств от платы за негативное воздействие на окружающую среду, от штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и от платежей по искам о возмещении вреда. Порядок разработки плана природоохранных мероприятий и его согласования будет устанавливаться кабмином.
Согласно внесенным ко второму чтению в Госдуме поправкам, действие проекта предлагается распространить и на угольные шахты. Так, владельцы угольных шахт должны иметь план ликвидационных работ и финансовое обеспечение по их проведению за 5 лет до истечения срока пользования участком недр. Помимо этого, согласно поправкам, промышленный объект следует ликвидировать в соответствии с планом работ, который должен пройти экоэкспертизу.
В Усолье-Сибирском десятки лет работало градообразующее предприятие "Усольехимпром", выпускавшее целый ряд химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году, предприятие обанкротилось и не выполнило свои обязательства по ликвидации накопленного вреда. Летом 2020 года президент России Владимир Путин поручил "Росатому" выполнить программу по ликвидации экологического ущерба на территории бывшего комбината "Усольехимпром".
Президент РФ Владимир Путин проводит очередное совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Путин потребовал подготовить поручения по вопросам защиты экологии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала