Рейтинг@Mail.ru
Попавшая на "Миротворец" девочка из ЛНР обратилась к Совбезу ООН - РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попавшая на "Миротворец" девочка из ЛНР обратилась к Совбезу ООН

На заседании СБ ООН заслушали обращение девочки из ЛНР, попавшей на сайт "Миротворец"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 23 дек - РИА Новости. Видеообращение к ООН 13-летней девочки из Луганска Фаины Савенковой, личные данные которой обнародовал скандально известный сайт "Миротворец", заслушали на неформальном заседании Совбеза этой организации.
В среду Россия созвала неофициальную встречу СБ по "формуле Арриа", которая не предполагает обязательного участия всех его членов, посвященную ситуации с национальными меньшинствами и проблеме прославления нацизма в странах Балтии и на Украине. На заседании выступили представители неправительственных организаций, активисты из Латвии, Эстонии, Литвы и с Украины, которые рассказали о притеснении в этих странах национальных меньшинств, в том числе русских.
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
В ООН получили письмо 12-летней девочки из Луганска
Как сообщила Савенкова РИА Новости, она обратилась в российское постпредство в ООН с просьбой записать видеообращения для неформального заседания Совбеза. По словам девочки, она записала трехминутный ролик, в котором рассказала о ситуации с "Миротворцем". Видео показали в ходе заседания.
Школьница рассказала членам Совбеза о травле ее семьи руководством "Миротворца" и некоторыми украинскими СМИ. "Я благодарна за то, что появилась возможность привлечь внимание к этой проблеме. Надеюсь, когда-нибудь получится добиться соблюдения закона, и Украина сможет стать безопасным государством", - добавила она, комментируя свое обращение.
Фаина Савенкова попала в составляемый "Миротворцем" список лиц, якобы представляющих угрозу нацбезопасности Украины, после того, как записала видеообращение к членам Совбеза ООН, в котором призвала организацию не забывать, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. В офисе официального представителя генсека ООН после того, как девочку включили в базу "Миротворца", призвали не использовать детей и жителей охваченных конфликтами регионов в политических целях.
Школьница написала также письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой о помощи и призывом повлиять на правительство Украины, чтобы личная информация несовершеннолетних была срочно удалена с "Миротворца", а сам ресурс заблокирован. Копия письма была направлена в ЮНИСЕФ.
Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов".
Логотип ЮНИСЕФ - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Представитель ЮНИСЕФ встретился с попавшей на "Миротворец" девочкой из ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала