Рейтинг@Mail.ru
Алиханов оценил дефицит полупроводников на мировом рынке - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиханов оценил дефицит полупроводников на мировом рынке

Губернатор Калининградской области Алиханов оценил мировой дефицит полупроводников

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 22 дек - РИА Новости. Нужно создать документ, гарантирующий доступ к полупроводникам на мировом рынке, чтобы он не становился инструментом политического шантажа, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Дефицит полупроводников возник еще в 2020 году на фоне локдаунов из-за пандемии коронавируса, он привел к возникновению проблем с поставками в автомобильной промышленности. В результате заводы приостанавливали работу и снижали объем производства автомобилей. Калининградский "Автотор", основанный в 1994 году, выпускает на сегодняшний день более 40 моделей автомобилей BMW, KIA, Hyundai.
«
"Выращивание кристаллов и производство полупроводникового кремния, сконцентрированное на Тайване, это вопрос критически важный. С учетом того, что происходит в мире, мне кажется, нужно создание какого-то документа, гарантирующего доступ к этим товарам. Потому что, прямо скажем, если доступ к полупроводникам начнет становиться инструментом политического шантажа, это можно круто изменить вообще расклады в мире", - заявил Алиханов в интервью РИА Новости.
Губернатор добавил, что у него есть надежда, что на фоне этого кризиса глубина переработки и локализации производства гражданской электроники в России сильно шагнет вперед.
Тайвань и Южная Корея являются мировыми лидерами по производству полупроводников. Тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company занимает более 50% рынка.
Покупательница в магазине бытовой техники и электроники в Москве - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Эксперт рассказал, когда закончится дефицит электроники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала