Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий контроль за выдачей оружия - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий контроль за выдачей оружия

В Госдуму внесли законопроект о проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтатуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ
Статуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
"В заключительный день осенней сессии вместе с коллегами Василием Пискаревым и Анатолием Выборным вносим в Госдуму законопроект, ужесточающий госконтроль за выдачей огнестрельного оружия", — написал он в Telegram-канале.
Разрешение на оружие - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Эксперт оценил возможные поправки к закону об оружии
Парламентарий отметил, что, в частности, предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-разыскной деятельности.
Так, например, если обнаружится информация о причастности заявителя к организованной преступности или его намерении использовать оружие в незаконных целях, эти данные передадут в Росгвардию. Они станут основанием для отказа в выдаче разрешения. Спустя год можно подать новую заявку. Аналогичным образом будут проверять и владельцев оружия.
Сотрудник Росгвардии проводит проверку в оружейном магазине - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
В России предложили ужесточить проверки при получении разрешения на оружие
"Важно, что при этом мы оставляем за человеком право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура", — отметил Хинштейн.
Он подчеркнул, что государство обязано обеспечить безопасность граждан.
"Когда речь идет о сохранности человеческих жизней, все остальные резоны отходят на второй план; слишком дорогая ставка стоит на кону. Тем более что предлагаемые нами поправки не относятся к мерам ответственности, а являются административно-предупредительными мерами", — добавил депутат.
Он также заявил, что законопроект станет частью системной работы, направленной на усиление государственного контроля за оборотом оружия.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Москалькова предложила перепроверять здоровье людей, владеющих оружием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала