Рейтинг@Mail.ru
В России предложили ужесточить проверки при получении разрешения на оружие - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предложили ужесточить проверки при получении разрешения на оружие

МВД и ФСБ предложили дать больше полномочий при проверке получающих разрешение на оружие

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСотрудник Росгвардии проводит проверку в оружейном магазине
Сотрудник Росгвардии проводит проверку в оружейном магазине - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Росгвардия предложила предоставить МВД и ФСБ больше полномочий для проверки граждан при получении разрешения на оружие. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В пояснительной записке говорится, что в случае принятия закона лицензию на покупку оружия не будут выдавать тем гражданам, "в отношении которых <...> вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности <...>".
Заключение предложено выносить в порядке, подготовленном правительством, после чего его должен будет утвердить уполномоченный сотрудник Росгвардии, ответственной за контроль над оборотом оружия.
По результатам этой проверки оружие могут не только не выдать, но и отобрать уже действующее разрешение на него. В законопроекте при этом не говорится, будет ли каждый претендент подвергаться дополнительной проверке со стороны ФСБ или МВД или такие процедуры будут выборочными.
Девушка возлагает цветы в память о жертвах трагедии в казанской школе у здания Постоянного Представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
В СПЧ предложили детально изучать биографии для разрешения на оружие
Предлагаемые ограничения, по замыслу авторов инициативы, направлены на то, чтобы предотвратить попадание оружия в руки членов организованных преступных групп, в том числе экстремистов и террористов.
Этот же законопроект предусматривает расширение полномочий ФСБ, которой разрешат проводить проверки для выдачи заключения о невозможности владения оружием. Кроме того, предлагается расширить полномочия полиции.
В июне президент России Владимир Путин подписал закон, по которому, в частности, за нарушения в сфере оборота оружия граждан оштрафуют на сумму до десяти тысяч рублей или арестуют на срок до 15 суток, а юридическим лицам выпишут штрафы до 500 тысяч рублей. Другим законом были расширены основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия и повышен возраст приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны с 18 до 21 года.
Меры принимают после нескольких случаев стрельбы в учебных заведениях. Последний произошел 20 сентября в Перми, шесть человек погибли, 47 пострадали. До этого 11 мая жертвами атаки на казанскую гимназию стали девять человек, 24 были ранены.
Автомобиль Росгвардии рядом с территорией Пермского государственного университета, где произошла стрельбы - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Случаи стрельбы в российских учебных заведениях в 2017-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала