Рейтинг@Mail.ru
Ученые предсказали многометровое повышение уровня моря - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые предсказали многометровое повышение уровня моря

Японские ученые подсчитали, насколько может подняться уровень моря к концу тысячелетия

© Depositphotos.com / timwegeЛодка в Антарктиде
Лодка в Антарктиде - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Таяние антарктического ледяного покрова при нынешних тенденциях глобального потепления может привести к повышению уровня Мирового океана на пять метров к 3000 году. К такому выводу пришли ученые из Японии. Прогнозы до конца текущего столетия скромнее — от нуля до тридцати сантиметров. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Glaciology.
Одно из признанных последствий глобального потепления — повышение уровня Мирового океана из-за таяния и отступления ледяных щитов и ледников Земли. Исследователи из Университета Хоккайдо, Токийского университета и Японского агентства по морским наукам и технологиям Земли изучили долгосрочную перспективу таяния антарктического ледяного щита в условиях глобального потепления.
Работа стала частью крупной международной инициативы по взаимному сравнению связанных моделей последнего поколения для оценки воздействия глобального потепления на ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии (ISMIP6), выдвинутой в процессе подготовки Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).
Авторы использовали модель ледяного покрова SICOPOLIS (SImulation COde for POLythermal Ice Sheets). Всего в инициативе ISMIP6 рассматриваются четырнадцать сценариев неослабевающего потепления и три варианта уменьшения выбросов. Для того, чтобы провести сравнение, для всех моделей приняты одинаковые исходные условия. Также условно предполагается, что после 2100 года глобальные климатические параметры останутся неизменными.
Айсберги Антарктиды - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Ученые выяснили, как образовались льды Антарктиды
Ученые проанализировали сценарии общего изменения массы ледникового покрова на всем антарктическом континенте и в отдельных его регионах с учетом различных факторов на период до 3000 года.
Результаты моделирования показали, что при неослабевающем потеплении вклад антарктического ледяного покрова в повышение уровня моря к 2100 году может достичь тридцати сантиметров, а к концу тысячелетия — 5,4 метра. При сокращении выбросов парниковых газов эти цифры, по оценкам исследователей, составят соответственно три сантиметра и 0,32 метра.
"Наше исследование ясно демонстрирует, что влияние изменения климата на антарктический ледяной щит простирается далеко за пределы XXI века, и самые серьезные последствия в виде многометрового вклада в повышение уровня моря, вероятно, проявятся значительно позже", — приводятся в пресс-релизе Университета Хоккайдо слова ведущего автора статьи доктора Кристофера Чемберса (Christopher Chambers) из Института низких температур.
Основным фактором риска исследователи считаю возможность обрушения в море ледяного щита Западной Антарктиды, который опирается на основание, находящееся значительно ниже уровня моря.
В дальнейшем авторы планируют продолжить работу по моделированию ледяного покрова в Антарктике и других регионах Земли на основе реалистичных климатических сценариев.
Глобальная катастрофа
Климатический провал. Ученые говорят о неизбежности глобальной катастрофы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала