Рейтинг@Mail.ru
Лавров отреагировал на слова Блинкена о ведущей роли США - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров отреагировал на слова Блинкена о ведущей роли США

Лавров назвал философию Блинкена, по которой США должны играть ведущую роль, эгоистичной

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эгоистичной философию американского госсекретаря Энтони Блинкена, согласно которой США должны играть ведущую роль в современном мире.
"Мой коллега, госсекретарь США, Блинкен вчера, по-моему, заявил, что США не могут не играть ведущую роль в современном мире, не могут не определять правила в современном мире, и многие его собеседники, практически все его собеседники на всем земном шаре каждый раз говорят: "Как хорошо, что вы опять всеми нами командуете". Примерно так он высказался и добавил: "потому что когда мы этого не делаем, то либо кто-то другой начинает лидировать, либо наступает хаос". Такая философия достаточно эгоистичная", - сказал Лавров в интервью телеканалу RT.
По его словам, для того, чтобы преодолеть тенденции возвращения к диктату или гегемонии, президент РФ Владимир Путин предложил собрать саммит постоянных членов совета безопасности. "Не потому что они главнее других, а потому что на них лежит особая ответственность в соответствии с уставом ООН, и эта ответственность предполагает согласование совместных идей о том, как укреплять международный мир и безопасность. И такие рекомендации, я уверен, были бы с интересом восприняты всем мировым сообществом. Будем продвигать эту идею, она находится в работе. Мы обсуждаем сейчас конкретные параметры", - добавил министр.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Блинкен назвал неработающий "Северный поток — 2" рычагом влияния на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала