Рейтинг@Mail.ru
В США раскрыли сценарий полной интеграции России с Западом - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США раскрыли сценарий полной интеграции России с Западом

Обозреватель 19Fortyfive Карпентер раскрыл сценарий полной интеграции России с Западом

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Старший научный сотрудник Института Катона Тед Карпентер рассказал в статье для 19Fortyfive, что помешало полной интеграции Запада с Россией.
Колумнист напомнил, что после развала СССР в 1991 году у Вашингтона была возможность достаточно легко подружиться с Москвой, а также наладить тесные экономические и политические связи. Вместо этого США вели себя высокомерно и неуклюже, чем спровоцировали новую холодную войну.
Американские военнослужащие во время учений - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
США предупредили о поражении от России в "серой зоне" Восточной Европы
Как отметил автор, 42-й президент Соединенных Штатов Билл Клинтон совершил ошибку, запустив процесс экспансии НАТО в Восточную Европу. В 1999 году к альянсу примкнули страны бывшей Организации Варшавского договора — Польша, Чехия и Венгрия. Этот шаг был вторжением военного блока в зону безопасности Москвы, уточнил Карпентер.
Администрация Клинтона пренебрегала интересами России и во время распада Югославии. Показная интервенция США и Североатлантического альянса в Боснию и Косово была рассчитана на то, чтобы подчеркнуть, что Москва "проиграла холодную войну", поэтому должна спокойно переносить оскорбления Запада, полагает эксперт.
«

"Сложно представить себе, чтобы расширение самого мощного военного объединения за всю историю к границам ослабевшей великой державы воспринималось как дружественный акт", — рассуждает он.

Обозреватель убежден, что из-за надменной и близорукой политики Клинтона Штаты упустили возможность для долгосрочного сближения Запада с Россией. Уже к концу 1990-х годов стало понятно, что из-за действий Вашингтона мир окажется на грани новой холодной войны, подытожил Карпентер.
Флаги стран — участниц НАТО в пригороде Парижа Рокенкуре, 1967 год  - РИА Новости, 1920, 07.05.2020
Кто кого: как СССР троллил НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала