Рейтинг@Mail.ru
На Украине признали закон о запрете российских фильмов конституционным - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине признали закон о запрете российских фильмов конституционным

КС Украины признал закон о запрете российских фильмов соответствующим конституции

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСотрудники Национальной гвардии Украины у здания Конституционного суда в Киеве
Сотрудники Национальной гвардии Украины у здания Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 дек – РИА Новости. Конституционный суд Украины признал соответствующим конституции закон, предусматривающий введение запрета на российские фильмы и ТВ-программы, внесенные в санкционный список, сообщила во вторник представитель Верховной рады в КС Ольга Совгиря.
"Конституционный суд принял решение по делу по конституционному представлению 47 народных депутатов Украины о соответствии конституции Украины отдельных положений законов Украины "О телевидении и радиовещании" и "О кинематографии", - сообщила Совгиря в своем Telegram-канале.
Офис канала Интер в Киеве  - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
На Украине проверят телеканал "Интер" из-за показа запрещенных фильмов
По ее словам, КС признал конституционными положения закона, согласно которым не допускается использование телерадиоорганизаций, в частности, для трансляции фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепередач, одним из участников которых является лицо, внесенное в санкционный список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.
Также признана конституционной норма о перечне лиц, создающих угрозу национальной безопасности, который составляет минкульт на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Службы безопасности (СБ) Украины и Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.
Также признана соответствующей конституции норма, которой запрещается трансляция фильмов, производимых физическими и юридическими лицами России, а также запрет на такие фильмы, если они не содержат "пропаганду и популяризацию органов РФ", которые, как утверждает Совгиря, были произведены после 1 января 2014 года.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Зеленский раскритиковал запрет фильмов с попавшими под санкции актерами
Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало "черный список" деятелей культуры из РФ, которые "создают угрозу национальной безопасности". В конце декабря 2015 года министерство внесло в перечень еще 43 человека. В числе артистов, попавших в список, Олег Газманов, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина.
Верховная рада Украины в 2015 году приняла закон, который позволяет запретить показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором.
День независимости Украины - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Россиян — под запрет. Зеленский отплатил коллегам и друзьям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала