Рейтинг@Mail.ru
Калужский губернатор посетил вместе со школьниками музей "Поезд Победы" - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область - РИА Новости, 1920, 04.07.2019
Калужская область
Калужский губернатор посетил вместе со школьниками музей "Поезд Победы"

Глава Калужской области Шапша призвал школьников всегда помнить историю своей страны

Владислав Шапша - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 21 дек – РИА Новости. Губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил вместе со школьниками передвижной музей "Поезд Победы" и призвал ребят, думая о будущем, всегда помнить историю своей страны, сообщает правительство региона.
Во вторник губернатор Владислав Шапша вместе с председателем областного Заксобрания Геннадием Новосельцевым присоединился к учащимся калужской средней школы №8, которые пришли познакомиться с экспозицией передвижного музея "Поезд Победы", который с 20 по 23 декабря работает в областном центре на станции Калуга-1.
Здание Калужской мужской гимназии - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
В Калуге запустили высокоавтоматизированную подстанцию "Университет"
"Поезд Победы" - первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, посвящена событиям предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному историческому периоду. По данным правительства Калужской области, ежедневно музей посещают тысячи человек.
С помощью аудиогида губернатор и другие посетители музея совершили исторический экскурс, в ходе которого в доступной форме им дали информацию о самых важных событиях военных лет. По окончании экскурсии школьники поинтересовались у Шапши его впечатлениями. Губернатор ответил, что "Поезд Победы" произвёл на него сильное эмоциональной впечатление.
«
"Мы живем в мирное время и должны думать о будущем. Но иногда важно оглянуться и посмотреть, чего всё это стоило, какой ценой досталось и почему мы до сих пор об этом помним. Хотя многие хотели бы, чтобы мы забыли о тех подвигах и жертвах. Надо идти вперед, но помнить нашу историю: очень трагическую, жестокую, суровую, политую кровью миллионов людей", - цитирует губернатора пресс-служба правительства региона.
В беседе с учащимися глава региона подчеркнул, что и в послевоенной истории страны было много трудовых подвигов, которыми можно гордиться. В частности, напомнил губернатор, на калужской земле в 1956 году была построена первая в мире промышленная атомная электростанция. "Это гордость нашего региона. И об этом мы тоже должны помнить", - подчеркнул он.
Владислав Шапша поблагодарил учащихся за интерес к истории своей страны и с удовольствием откликнулся на просьбу ребят о совместной фотографии на память, сообщает правительство региона.
Участники Бугурты во время празднования Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года в рамках фестиваля УграФест в Калуге - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Фестиваль "УграФест" прошел в Калуге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала