Рейтинг@Mail.ru
Автоэксперты дали советы, как обращаться с машиной в морозы - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Автоэксперты дали советы, как обращаться с машиной в морозы

Эксперты посоветовали водителям тщательно прогревать машину в мороз и не забывать варежки

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАвтомобильное движение на Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД)
Автомобильное движение на Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Следить за состоянием аккумулятора, подбирать правильную незамерзающую жидкость, по возможности переставить машину в тёплый бокс, не пренебрегать прогревом перед поездкой и захватить из дома тёплые варежки посоветовали опрошенные РИА Новости автоэксперты с тем, чтобы избежать проблем с машиной в морозы.
По прогнозам синоптиков, на этой неделе в Москве ожидается резкое похолодание: во вторник днем в городе будет около минус 8-10 градусов, в ночь на среду местами ожидается до минус 28, а днем – до минус 23.

Готовить аккумулятор с лета

Подготовкой машины к холодам следует заняться заранее, подчеркнули автоэксперты: проверить состояние аккумулятора, уровни жидкостей в системе.
"Главное - это держать аккумулятор заряженным и в хорошем состоянии. Если ему больше 3-4 лет - можно призадуматься по поводу нового аккумулятора", - рассказал РИА Новости координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел.
Табло с ценами на топливо - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Автоэксперт объяснил, как открыть замерзший лючок бензобака
Он посоветовал приобрести какие-то зарядные бустеры, которые могут помочь аккумулятору, если он сел.
Если автомобиль открывается ключом, то нужно в обязательном порядке перед наступлением холодов смазать все замки, подчеркнул председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.
Также он призвал обратить внимание на незамерзающую жидкость. "Нужно быть готовым к тому, что незамерзающая жидкость может замерзнуть, и будут проблемы с работой омывателя стекол. Это значит, что нужно купить другую незамерзающую жидкость, до минус 30 хотя бы, и предварительно залить ее в бачок для омывателя", - пояснил эксперт.

Согреть себя и машину

Главное, что может сделать водитель непосредственно перед наступлением холодов - поставить машину в теплый гараж или бокс, полагает Орёл.
"Некоторые спасаются еще, ставя машину над решётками коллектора, чтобы оттуда шло тепло на двигатель", - рассказал он.
Новые штрафы в 2022 году: к чему готовиться? - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Новые штрафы в 2022 году: к чему готовиться?
О себе водителю тоже не стоит забывать: отправляясь в поездку в мороз, лучше взять с собой тёплую обувь и варежки, напомнил Канаев.
"Как говорил мой отец, главное не забывать валенки в дорогу. Не забывать варежки, потому что в сильный мороз сделать что-то на улице в рабочих перчатках вряд ли удастся, руки быстро замерзнут", - отметил он.
Также автоэксперт напомнил, что важно тщательно прогреть автомобиль перед выездом в мороз.
"Прогревать автомобиль нужно дольше. Коробка переключения передач замерзшая - и потребуется более длительное время, чтобы прогреть коробку, иначе она может заклинить. Когда в морозы трогаются, лучше в течение 5-10 минут не превышать обороты свыше 2,5 тысячи, то есть не нужно сразу сильно газовать и разгоняться", - резюмировал Канаев.
Автомобиль зимой - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Автоэксперт рассказал, как правильно мыть машину зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала