Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки представителями власти

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. В Госдуму внесли законопроект, направленный на ужесточение ответственности за пытки, организованные представителями власти, сообщили в пресс-службе главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.
"Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей", — сказал он.
Надругательство, унижение достоинства, попрание основных прав человека нельзя оправдать никакими благими намерениями или социально значимыми целями, добавляется в заявлении.
Документ дает детальное и четкое определение пыток, соответствующее конвенции против них и других жестоких видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Москалькова предложила разрешить независимым экспертам посещать колонии
"В частности, к целям осуществления пыток отнесено запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки. Более детальное определение понятия "пытка" вносит определенность в квалификацию деяния и позволяет назначить адекватное наказание виновному", — считает Крашенинников.
Также к пыткам предложено приравнивать принуждение к даче показаний: в статью 302 УК ("Принуждение к даче показаний") вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительных органов.
"Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК", — пояснили в пресс-службе.
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов в студии радиостанции Эхо Москвы - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Муратов предложил создать Международный трибунал против пыток
Законопроект усиливает наказание за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти для принуждения к даче показаний (статья 302) или запугивания (статья 286 УК "Превышение должностных полномочий").
"Теперь такие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет, а это переводит их в разряд особо тяжких", — сказал Крашенинников. То есть увеличивается срок давности по таким деяниям, что позволяет эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания.
Минувшей осенью ситуация в колониях Саратовской области оказалась в центре внимания после публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных. Сейчас идет расследование.
Сотрудник ФСИН России в следственном изоляторе - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Песков ответил на вопрос, знает ли Путин о пытках во ФСИН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала