Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде не обсуждают введение штрафов за отказ от вакцинации - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде не обсуждают введение штрафов за отказ от вакцинации

Сенатор Круглый: в Совфеде не обсуждают введение штрафов за отказ от вакцинации

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкМедицинский работник набирает в шприц вакцину "Спутник Лайт"
Медицинский работник набирает в шприц вакцину Спутник Лайт - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. В Совете Федерации не обсуждается возможность введения штрафных санкций за отказ от вакцинации, заявил РИА Новости в понедельник сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что власти изучают опыт других стран по введению штрафов за отказ делать прививку от ковид. По словам Поповой, нужно посмотреть, насколько такой опыт эффективный, насколько применимый. Об этом глава службы заявила в фильме Наили Аскер-заде на телеканале "Россия-1".
"В Совете Федерации эту тему (возможности введения штрафов за отказ от вакцинации - ред.) не обсуждали", - сказал парламентарий.
Он также отметил, что и по словам руководителя Роспотребназдора, речи о введении штрафов не идет, нужно изучить опыт других стран.
Сенатор также полагает, что введение санкций за отказ от вакцинации "вряд ли реально увеличит количество людей, которые пройдут иммунизацию".
Стационар для больных с коронавирусной инфекцией на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Врач рассказал, какие пациенты с COVID-19 выздоравливают хуже
"В этом нет необходимости", - сказал он, добавив, что подобное принуждение вызовет только протестные настроения у граждан.
"Решение о штрафах за отказ от вакцинации, в случае его принятия, необходимо будет проводить через федеральный закон", - отметил Круглый.
По его словам, "это достаточно сложно". Политик напомнил, что достаточно мягкий законопроект о наличии документов о вакцинации при посещении публичных мест вызвал широкое обсуждение. Сам сенатор выступает за убеждение граждан проходить иммунизацию от коронавирусной инфекции.
"Я уверен, что нужно действовать только путем убеждения", - отметил Круглый. Он также напомнил, что в федеральном законодательстве содержится норма, по которой обязательная иммунизация распространяется на ряд специальностей, представители которых контактируют с большим количеством людей.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Песков назвал агитаторов против вакцинации от COVID-19 опасными дураками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала