Рейтинг@Mail.ru
В России уточнят показатели национальной безопасности - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России уточнят показатели национальной безопасности

Научный совет при Совбезе уточнит показатели национальной безопасности

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Научный совет при Совете безопасности России уточнит показатели, оценивающие состояние национальной безопасности, об этом шла речь на заседании совета, сообщила пресс-служба аппарата СБ.
Заседание провел председатель совета, секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он подвел итоги работы научного совета в 2021 году. "В настоящее время с учетом рассмотренных на заседании секции по стратегическому планированию научных подходов осуществляется работа по корректировке показателей состояния национальной безопасности", - отмечается в сообщении.
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
В МИД выразили надежду на внятную реакцию США по гарантиям безопасности
Члены секции сформулировали "конструктивные предложения по развитию методологии стратегического планирования". "Результаты данной работы учтены при подготовке заседания Совета Безопасности Российской Федерации, посвященному вопросу совершенствования системы стратегического планирования в России", - отмечается в пресс-релизе.
На заседании также обсуждались возможные вызовы и угрозы безопасности России в связи с геополитическими изменениями в мире. "Рассмотрена также тема влияния изменения глобального энергетического баланса на энергобезопасность в стране и мире. Эксперты Совета Безопасности уделили внимание вопросам, связанным с миграционными процессами в мире. Затронута проблематика научно-методологического обеспечения стратегического планирования в рамках реализации Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации", - говорится в сообщении.
По международной проблематике рассматривались вопросы обеспечения национальных интересов в деятельности различных международных организаций. Обсуждалась ситуация в Афганистане и регионах Центральной и Южной Азии. Дана комплексная оценка обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политике Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в связи с продвижением США своей Индо-Тихоокеанской стратегии и блоковой политики. В фокусе внимания секции по проблемам СНГ находились вопросы укрепления позиций России на пространстве СНГ. Секция по проблемам оборонно-промышленной и научно-технологической безопасности в уходящем году сосредоточила свое внимание на проблемных вопросах развития отечественного двигателестроения в интересах создания образцов вооружения, военной и специальной техники, а также морских робототехнических комплексов. Были рассмотрены основные проблемы создания и применения высокотехнологичных электротехнических устройств и энергетических систем для современного вооружения.
Поздравление Путина с днем работника органов безопасности
Путин оценил роль внешней разведки в обеспечении безопасности России
По проблемам социально-экономического характера с научных позиций рассмотрены подходы к адаптации национальной экономики к введению Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования, а также подходы к обеспечению экономической безопасности на текущем этапе развития страны. Дана научная оценка вызовам и угрозам экономической безопасности Российской Федерации, связанных с сокращением численности населения сельских территорий. В ходе обсуждения вопросов военной безопасности проанализированы научные подходы к формированию перспективного облика Сухопутных войск.
В сфере обеспечения информационной безопасности были рассмотрены вопросы о научно-методических подходах к обеспечению информационной безопасности в условиях развития в Российской Федерации технологий связи 5G и 6G, а также при использовании средств электронной подписи. Обсуждены вопросы, связанные с формированием концептуальных основ культуры информационной безопасности граждан Российской Федерации. В рамках секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности рассматривались научно-методологические подходы к выявлению и прогнозированию террористических угроз, а также выработке мер по их нейтрализации.
Обсуждались правовые и организационные вопросы взаимодействия в режиме чрезвычайного положения при возникновении угрозы жизни и здоровью населения. Выработаны рекомендации по противодействию реализации технологий "цветных революций" на территории нашей страны. Указом президента России состав научного совета нынешнем году был обновлен почти на четверть. В настоящее время в состав совета входят почти 160 видных ученых и специалистов. В их числе - 110 докторов наук, 20 академиков государственных академий наук.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
В Совфеде объяснили важность договоренностей по гарантиям безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала