Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд предупредил россиян о росте числа экстремальных природных явлений - РИА Новости, 19.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильфанд предупредил россиян о росте числа экстремальных природных явлений

Синоптик Вильфанд: изменение климата приведет к волнам аномальной жары летом в России

Почки на ветке и капли дождя - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с "Парламентской газетой" допустил, что из-за глобального потепления россиян ждет больше экстремальных природных явлений.
Специалист указал, что из-за географических особенностей процесс изменения климата в стране идет быстрее, чем в среднем по миру.
"Сравните: средняя скорость глобального потепления — 0,17 градуса Цельсия за десять лет. А в России — 0,45 градуса за десять лет, в 2,5 раза выше! Это связано с тем, что наша страна континентальная и находится в умеренных и высоких широтах. В широтных зонах, где преобладают континенты, глобальное потепление сказывается наиболее явно", — объяснил он.
По его прогнозам, повышение температуры приведет к тому, что на юге европейской части страны климат станет более засушливым, а на севере, наоборот, будет больше осадков.
«

"К тому же нас ждет увеличение экстремальных природных явлений. Особенно это касается волн аномальной жары летом. По данным Росгидромета, за последнюю четверть века количество опасных явлений увеличилось в два раза", — подчеркнул Вильфанд.

Он считает, что потепление может вызвать таяние вечной мерзлоты, которое, в свою очередь, приведет к "самым неприятным последствиям". В частности, такой процесс угрожает устойчивости расположенных в этой зоне зданий и сооружений, пояснил метеоролог.
Научный руководитель Гидрометцентра заключил, что повышение средней температуры на Земле — "все-таки не катастрофа, не ядерная война", и указал на необходимость адаптироваться к изменяющимся условиям. Он добавил, что мировое сообщество принимает эффективные меры для снижения концентрации парниковых газов.
Снег в Москве - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
"Крайне неприятная погода". Синоптик дал прогноз на следующую неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала