Рейтинг@Mail.ru
Вирусологи оценили гипотезу об искусственном происхождении омикрон-штамма - РИА Новости, 19.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирусологи оценили гипотезу об искусственном происхождении омикрон-штамма

Вирусологи РАН Зверев и Нетесов не считают, что омикрон-штамм создали искусственно

© Depositphotos.com / viz-archКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Вирусологи Петр Чумаков, Виталий Зверев и Сергей Нетесов высказались в эфире "Радио России" по поводу гипотезы об искусственном происхождении омикрон-штамма коронавируса.
Так, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Чумаков допустил, что новый вариант SARS-CoV-2 может оказаться "живой вакциной", созданной биохакерами, но, по его словам, по такому пути никто не идет официально.
"Есть такая проблема — биохакерство, когда люди более-менее такие продвинутые, владея какими-то технологиями, на свой страх и риск и по своему разумению делают какие-то вещи, которые могут оказать огромное влияние на всех нас", — сказал он.
В свою очередь, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Зверев и заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ Нетесов считают, что искусственное происхождение "омикрона" маловероятно.
Спящий мужчина - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Врач назвал проявляющийся ночью симптом омикрон-штамма коронавируса
"Я на 99 процентов уверен, что это никакой не искусственный штамм, потому что если делать вакцинный штамм, то его надо запускать официально, запускать через испытания, а сконструировать его надо в очень хорошо защищенной лаборатории и делать это открыто", — объяснил Нетесов.
Зверев, в свою очередь, отметил, что новые виды вирусов образуются и естественным путем. "Уже был же аналогичный случай, когда в Японии штамм коронавируса мутировал и в результате вирус как бы уничтожил сам себя", — напомнил он.
Тест на COVID-19 на фоне надписи Омикрон - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Врачи объяснили "необычный симптом" омикрон-штамма
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, который необходим патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, но ученые допускают, что ему на смену придет "омикрон". По последним данным, случаи заражения им есть как минимум в 70 странах.
Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в России зарегистрировали уже 25 случаев инфицирования омикрон-вариантом.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала