Рейтинг@Mail.ru
"Филателист и дипломат с большой буквы": коллеги Карлова чтят память о нем - РИА Новости, 19.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Филателист и дипломат с большой буквы": коллеги Карлова чтят память о нем

Коллеги погибшего посла России в Анкаре Карлова называют его "дипломатом с большой буквы

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦветы у здания министерства иностранных дел РФ в связи с гибелью посла России в Турции Андрея Карлова
Цветы у здания министерства иностранных дел РФ в связи с гибелью посла России в Турции Андрея Карлова - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Коллеги погибшего пять лет назад посла России в Анкаре Андрея Карлова вспоминают о нем с теплотой и называют "дипломатом с большой буквы".
Третий секретарь четвертого Европейского департамента МИД РФ Дмитрий Баранов несколько лет проработал вместе с Андреем Карловым. "Я работал в протоколе вместе с Андреем Геннадьевичем вплоть до трагедии 19 декабря. Вел программу его встреч, мероприятий, сопровождал в поездках. То время, проведенное под его чутким руководством, навсегда останется в моей памяти. Я получил бесценный опыт. Андрей Геннадьевич был настоящим профессионалом своего дела, дипломатом с большой буквы", - рассказывает РИА Новости Баранов.
Мемориальная доска российскому дипломату Андрею Карлову на доме 24 корпус 2 на Петрозаводской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Вдова погибшего дипломата Карлова рассказала, каким был ее муж
Он добавляет, что для всех молодых дипломатов, которые находились рядом с послом, Карлов был как настоящий отец, который не только ставил задачи, но и старался обучить их, как-то помочь, передать свой опыт, нередко делился своим мнением. "А еще Андрей Геннадьевич был филателистом, и, видимо, поэтому он очень ценил системный подход. Это проявлялось во многих вещах, в частности, в организационных моментах, при составлении документов. Посольство работало как отлаженный часовой механизм. Но главно то, как он вел переговоры с турецкими партнерами – всегда отстаивал интересы Российской Федерации. И в самых сложных моментах он не отступал, стоял всегда до последнего", - вспоминает собеседник агентства.
Александр Кантемиров также работал вместе с послом Карловым, в 2016 году он был первым секретарем посольства. "Андрей Карлов - человек, который заслуживает самых добрых слов. Когда вспоминаю о нем, то первое, что приходит на ум – слово "человечный". Он был очень добрым человеком и всегда оставался профессионалом. У него был большой опыт работы, он трудился на корейском направлении и был очень сильным кореистом", - рассказал РИА Новости Кантемиров.
Собеседник добавляет, что при общении с Карловым, как в личном плане, так и в деловом, всегда чувствовалось, что он "человек очень большой эрудиции". "С ним всегда было очень приятно и интересно общаться. Работать, с учетом непростой внешнеполитической повестки, конечно, было непросто, но, тем не менее, вместе с Андреем Геннадьевичем было комфортно. Когда вспоминаю о нем, всегда хочется сказать ему "спасибо" - за те "университеты", которые он нам преподал", - заключил Кантемиров.
Посол России в Турции Андрей Карлов на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Выстрел в спину. Кто ответил за смерть посла Андрея Карлова
Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе живущему в США религиозному деятелю Феттхулаху Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.
Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала