Рейтинг@Mail.ru
Кулеба заявил, что Украина не получила четких ответов по вступлению в НАТО - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кулеба заявил, что Украина не получила четких ответов по вступлению в НАТО

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Киев не получил четких ответов по вступлению в НАТО

© REUTERS / Ints KalninsМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 дек – РИА Новости. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киеву нужны четкие ответы на вопросы о вступлении страны в НАТО и ЕС, но страна их не получает.
Ранее он сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский спрашивал у генсека НАТО Йенса Столтенберга, когда Украина станет членом альянса, но год ему не назвали.
"Мы давно придерживаемся позиции, что интеграция и в Европейский союз, и в НАТО не может быть бесконечным процессом, поэтому, вопреки всем достижениям в обоих направлениях - а это был очень успешный год и для европейской интеграции, и для евроатлантической - мы хотим иметь четкость. И в следующем году пройдет важный саммит НАТО в Мадриде, где будет определяться по сути курс дальнейшего развития альянса, именно потому мы и подняли этот вопрос. Мы понимали, что четкого ответа мы не получим, но этот вопрос надо поднимать, и именно это мы делаем", - сказал Кулеба в эфире телеканала "1+1".
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
На Украине рассказали об ударе в спину со стороны Запада и НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала