Рейтинг@Mail.ru
Как снять машину с учета через Госуслуги и ГИБДД: пошаговая инструкция
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снять с учета или прекратить регистрацию авто: отличия, алгоритм действий

Как снять машину с учета - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Снимать машину с учета необходимо при ее утилизации или вывозе за границу. При этом прекращение регистрации транспортного средства требуется, если авто продают или какое-то время не планируют им пользоваться. О том, чем отличаются эти понятия, как снять авто с учета через “Госуслуги” или в отделении ГИБДД, какие документы потребуются владельцу и сколько стоит процедура, – в материале РИА Новости.

Когда машину снимают с учета

Понятия "прекращение регистрации ТС" и "снятие ТС с учета" следует отличать друг от друга, хоть у них и есть общие черты. В законодательстве этот вопрос регламентируется статьей 19 Федерального закона №283-ФЗ о государственной регистрации ТС.
"Прекращение регистрации ТС – это временное прекращение возможности использовать конкретный автомобиль для передвижения по дорогам. Снятие машины с учета – это окончательное удаление информации о ней из базы данных ГИБДД. При этом продолжить ездить на автомобиле по территории РФ будет невозможно. В случае незаконного или необоснованного снятия с учета возобновить его можно только по решению суда", – объясняет Оксана Васильева, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ.
Центр утилизации автомобилей  - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Утилизация автомобиля в 2024 году: пошаговое руководство
Виктория Рахубовская, адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов имени Д.П. Баранова, рассказала, в каких случаях прекращают регистрацию транспортного средства или снимают его с учета.
Временно прекращают регистрацию:
  • по желанию владельца автомобиля;
  • по заявлению бывшего владельца автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в течение 10 дней со дня приобретения;
  • при наличии сведений о смерти владельца (либо если юридическое лицо или ИП, которому принадлежало авто, прекращает свою деятельность), но не ранее 10 календарных дней с даты смерти (ликвидации организации);
  • если прекращена опека над собственником;
  • если автомобиль принадлежит несовершеннолетнему и был оформлен на родителя, а теперь владельцу исполнилось 16 лет;
  • если выяснилось, что машина зарегистрирована по недействительным или поддельным документам, находится в розыске;
  • в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.
"Чтобы подстраховаться и не допустить начисления налогов и штрафов, после продажи машины рекомендую в течение 10 суток обратиться лично в подразделение ГИБДД с заявлением и прекратить регистрацию ТС. Но это нужно, только если новый владелец не перерегистрирует на себя автомобиль. Проверить регистрацию можно на сайте ГИБДД РФ", – отмечает Дмитрий Безделин, юрист Европейской юридической службы.
Старый автомобиль - РИА Новости, 1920, 18.02.2024
Россиянам рассказали, можно ли не платить налог за неиспользуемые машины
Обязательно нужно снять с учета авто, которое:
  • вывозят за границу (или продают за пределы РФ);
  • утилизируют (по заявлению владельца);
  • пропустило срок временной регистрации.
"Первый случай – достаточно редкий, проще продать машину в России и купить новую в стране постоянного проживания, чем ввозить авто на территорию другого государства и платить таможенные и иные пошлины. Но тем не менее такая процедура существует и применяется, – комментирует Андрей Завертяев, юрист цифровой платформы законодательных инициатив "Инициатор", – Другая ситуация – это угон и прочие неправомерные действия. Тогда ТС снимают с учета без его наличия. При возвращении автомобиля законному хозяину необходима повторная регистрация".
После утилизации владельцу авто необходимо предоставить в ГИБДД акт, подтверждающий факт уничтожения ТС. При этом восстановление учета такого автомобиля возможно только по решению суда.
© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкОтделение регистрации транспортных средств
Отделение регистрации транспортных средств - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Отделение регистрации транспортных средств

Как снять машину с учета

Снять машину с учета можно при личном обращении в ГИБДД или через портал государственных услуг.

Необходимые документы

Для прекращения регистрации потребуются следующие документы:
  • паспорт гражданина РФ;
  • ПТС;
  • регистрационный документ или технический паспорт транспортного средства или прицепа (СТС);
  • документ, удостоверяющий право собственности на ТС и(или) прицеп, номерной агрегат;
  • договор о купле-продаже;
  • заявление.
"Полный перечень документов варьируется в зависимости от фактора, послужившего основанием для процедуры. В любом случае необходимо иметь на руках заявление, паспорт собственника и ПТС, – объясняют в пресс-службе ГК "АВТОDOM". – То же касается и снятия машины с учета. Например, в случае, если авто продают за рубеж, необходимо предоставить специальное заявление, договор купли-продажи и ПТС, квитанцию об оплате пошлины за транзитные номера в размере 1600 рублей. При снятии автомобиля с учета по причине утилизации нужно подать в ГИБДД заявление, паспорт собственника, ПТС и свидетельство об утилизации".
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Путин подписал закон о едином госинформресурсе для самоходных машин

Пошаговая инструкция

Снять автомобиль с учета может владелец или доверенное лицо. Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД или пройти процедуру на “Госуслугах”.

Через Госуслуги

Через “Госуслуги” снять машину с учета можно только в трех случаях:
  • при утилизации;
  • для отправки за границу;
  • по прошествии 10 дней с момента продажи.
В остальных случаях заявителю придется лично обращаться в ГИБДД. Пошаговый алгоритм снятия авто с учета без посещения отделения ГИБДД:
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПосетитель во флагманском центре государственных услуг "Мои документы"
Посетитель во флагманском центре государственных услуг Мои документы - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Посетитель во флагманском центре государственных услуг "Мои документы"
  • Необходимо зайти в личный кабинет на портале “Госуслуг”. Если учетной записи нет, создать ее можно, нажав кнопку “Регистрация”. После этого ее нужно подтвердить через МФЦ или приложение онлайн-банка.
  • Далее следует открыть раздел “Регистрация транспортного средства” и нажать “Начать”.
  • После этого выбрать “Собственник ТС” и нужную машину из списка. Если ее нет, то данные следует ввести вручную, также их стоит перепроверить.
  • Следующие шаги: выбрать причину снятия авто с учета и заполнить заявление. Некоторые поля придется вносить самостоятельно (данные из ПТС, СТС и регистрационный номер автомобиля).
  • При снятии ТС с учета из-за продажи необходимо загрузить скан или фотографию договора купли-продажи, если прошло менее 10 дней.
  • После отправки заявления ответ должен прийти через один рабочий день в личный кабинет, на почту или в виде СМС на телефон.

Через ГИБДД

Передача ключа от машины - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Доверенность на автомобиль: в каких случаях нужна, как оформить, образец
Чтобы снять авто с учета в ГИБДД, можно обратиться в любое отделение, независимо от прописки и места регистрации ТС. Пошаговая инструкция:
  • Подготовить пакет документов.
  • Заполнить заявление на снятие с учета (бланк можно найти на сайте Госавтоинспекции или получить его уже на месте в ГИБДД).
  • Записаться на прием, выбрав подходящую дату и время.
  • В назначенное время принести в Госавтоинспекцию заявление и необходимые документы.
  • Заявление рассматривают сразу же при обращении. В случае отказа сотрудники должны объяснить причину.
Перед поездкой в ГИБДД достаточно собрать документы на машину и убедиться, что все номера у двигателя и других агрегатов хорошо читаются – чтобы у инспектора не возникло сложностей при их сверке. Какой-то специальной подготовки не требуется.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМужчина получает водительское удостоверение в отделении ГИБДД в Москве
Мужчина получает водительское удостоверение в отделении ГИБДД в Москве - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Мужчина получает водительское удостоверение в отделении ГИБДД в Москве

Сколько стоит

Чтобы снять автомобиль с учета или прекратить его регистрацию, платить госпошлину не нужно. Обе услуги предоставляются бесплатно.
"Но могут иметь место сопутствующие расходы, связанные с корректировкой паспорта транспортного средства (ПТС), утилизации свидетельства о регистрации (СТС) и номерных знаков. Каждая из операций может стоить около 350 рублей, а в случае перегона машины изготовление транзитных номеров обойдется в сумму от 1600 (бумажный знак) до 2100 рублей (металлический)", – говорит Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ.

Причина

Стоимость

Прекратить учет

продажа, утрата, угон

бесплатно

Снять с учета

выезд за границу

если не было СТС – 500 рублей, за транзитные номера – 1600 (2100) рублей

утилизация

бесплатно

Можно ли снять машину с учета без документов

Снять авто с учета без документов можно в нескольких случаях:
  • если машину угнали с документами;
  • при утилизации;
  • владелец умер (для наследника);
  • новый владелец не регистрировал его на себя.
В последнем случае можно отменить государственную регистрацию. Для этого не нужен договор купли-продажи, данные покупателя, также не нужно платить государственную пошлину.
Пункт утилизации автомобилей - РИА Новости, 1920, 17.12.2021

Через сколько дней автомобиль снимут с учета

Снять машину с учета должны в течение 5-10 дней после подачи заявления в Госавтоинспекцию. Проверить факт снятия можно онлайн или в отделении ГИБДД.

Как проверить

Для проверки статуса регистрации автомобиля можно воспользоваться сайтом ГИБДД или порталом “Госуслуги”. Для этого потребуется ввести VIN или государственный номер, серию и номер СТС. Кроме того, на портале государственных услуг можно заказать выписку из Госреестра ТС. Также стоит проверить, исключили ли машину из списка имущества на сайте Федеральной налоговой службы.

Причины для отказа в снятии с учета

Из-за чего могут отказать в снятии с учета авто или прекращении регистрации, РИА Новости объяснила юрист Оксана Васильева.
Основания для отказа:
  • запрет на совершение регистрационных действий;
  • подача заявления человеком, который не является владельцем ТС или не имеет определенных полномочий представлять владельца;
  • непредставление документов, которые необходимы, или их подлог;
  • наличие определенных ограничений или запретов на ТС.
Подробный перечень причин отказа есть в ст. 20 закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ.
Разгрузка автомобилей, прибывших грузовым судном из Китая, во Владивостокском морском торговом порту - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Юрист раскрыл, почему с 1 апреля будет невыгодно везти авто из-за границы
Одна из причин отказа – запрет на совершение любых регистрационных действий. Он устанавливается, если:
  • невозможно идентифицировать транспортное средство;
  • автомобиль уже снят с учета и утилизирован;
  • несоответствие ТС данным, указанных в документах;
  • на нем происходила замена одной из основных частей (двигателя, кузова или шасси), которая имела маркировку, на другой аналогичный компонент, который не промаркирован;
  • ТС или один из его основных компонентов находится в розыске.
"Это основания для запрета на совершение всех регистрационных действий с автомобилем, не только прекращения регистрации и снятия с учета, но и постановки на учет", – поясняет Оксана Васильева.

Что будет, если не снимать авто с учета

После продажи авто бывшему собственнику следует проверить, переоформил ли ее на себя новый владелец. Если этого не произошло, придется платить налоги и чужие штрафы. Чтобы избежать подобных проблем, прежнему владельцу нужно снять ТС с учета самостоятельно по прошествии 10 дней.

Налоги и штрафы

По словам Алексея Полякова, руководителя направления ТО и ОСАГО международной сети автосервисов FIT SERVICE, если не снять авто с учета, первое, что придется платить – это транспортный налог.
"Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) получает данные из ГИБДД, которая в случае, если автомобиль не снят с учета, думает, что вы остаетесь его владельцем. Второе – это штрафы из систем автоматической фиксации правонарушений. Они также берут информацию о собственнике из базы зарегистрированных в ГИБДД автомобилей. Каждый оформленный таким образом штраф придется обжаловать отдельно.
Девушка за рулём автомобиля - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Транспортный налог в 2024 году: расчет ставки и как сэкономить
Далее следуют достаточно редкие истории о том, что уже не принадлежащая по факту человеку машина попала в ДТП и скрылась, или на автомобиле было совершено преступление. В этом случае встречи и объяснений с полицией не избежать. Если авто будет замешано в правонарушении, вы автоматически станете подозреваемым в соучастии, пока следователь или суд не убедятся в вашем неведении", – заключает эксперт.

Что делать с полисами страхования после продажи

После продажи автомобиля и его снятия с учета прежний владелец может досрочно расторгнуть договор и вернуть часть ОСАГО. Такое право закреплено в п.4 ст.10 ФЗ-40 от 2002 года. Согласно закону страховая компания обязана вернуть неиспользованную часть страховки. Для оформления возврата понадобится заявление, паспорт, договор купли-продажи, полис ОСАГО и при наличии копия ПТС с отметкой о смене владельца.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала