Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ раскритиковали законопроект о QR-кодах в общественных местах - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ раскритиковали законопроект о QR-кодах в общественных местах

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. РПЦ обеспокоена тем, что проект постановления Госдумы предполагает возможность принятия главами регионов решения по QR-кодам в храмах, сказала РИА Новости руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
Проект постановления Госдумы, опубликованный в думской электронной базе данных, гласит, что Дума рекомендует правительству РФ ко второму чтению законопроекта о QR-кодах в общественных местах проработать ряд вопросов. Среди них, в частности, возможность "посещения культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, без предъявления документации, если иное решение не принято высшим должностным лицом субъекта РФ".
Демонстрация проверки QR-кода в ресторане Bla Bla Bar в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
"Недостаточно". Депутат Госдумы оценил отношение россиян к QR-кодам
"В тексте (проекта постановления) сказано, что по решению главы субъекта Российской Федерации могут быть установлены по существу ограничения на доступ в храм. Такая формулировка вызывает большую обеспокоенность. Мы считаем, что здесь нужно пересматривать позицию", - сказала РИА Новости игумения.
Как добавила Чернега, нужны переговоры с профильным комитетом Госдумы для выработки компромиссного варианта формулировки.
Внесенный 12 ноября в Госдуму правительством законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.
Летом 2021-го губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что проведение традиционного Царского крестного хода, который ежегодно организуют в Екатеринбурге в годовщину гибели императора Николая II, отменено из-за распространения по региону нового штамма коронавируса. Однако митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил, что, тем не менее, крестный ход состоится. Оперативный штаб Свердловской области рекомендовал епархии ограничить массовые мероприятия. В итоге, в несогласованном мероприятии в Екатеринберге приняло участие около двух тысяч человек.
Верующие во время праздничной молитвы в честь Ураза-байрама в Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
В муфтияте и РПЦ ответили на вопрос о QR-кодах в мечетях и храмах
Аналогичная ситуация произошла в республике Коми весной 2020-го, где руководитель местного управления Роспотребнадзора предписала религиозным организациям закрыть храмы для прихожан. Однако епископ Сыктывкарский Питирим (Волочков) не согласился с решением.
На Пасху 2020-го митрополит Саратовский Лонгин заявил, что епархия не договорилась с властями Саратовской области о том, чтобы пустить прихожан на праздничную службу. В итоге верующие молились на улице, а у входа в храмы стояла полиция.
В мае прошлого года Кубанская митрополия назвала странным поведение местных властей, которые, несмотря на обращение верующих, так и не подняли вопрос об открытии храмов
Девочка на праздничном пасхальном богослужении в Александро-Невском кафедральном соборе в Симферополе - РИА Новости, 1920, 19.04.2020
"До слез". Как в России встретили Пасху в новых условиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала