Рейтинг@Mail.ru
Проекты развития Нижегородской области создадут 110 тысяч рабочих мест - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область
Проекты развития Нижегородской области создадут 110 тысяч рабочих мест

Проекты развития Нижегородской области создадут 110 тысяч новых рабочих мест

Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 дек — РИА Новости. Реализация проектов развития Нижегородской области позволит создать более 110 тысяч новых рабочих мест, заявил глава региона Глеб Никитин.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в среду выступил с докладом в рамках "Часа субъекта" на заседании Совета Федерации, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Стрелка Оки и Волги в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Нижегородские предприятия увеличили инвестиции в основной капитал
"Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий. Несмотря на сложный для всего мира период, в последние годы регион укрепляет позиции по экономическим показателям и, что самое важное, по уровню и качеству жизни", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Никитина.
Губернатор Нижегородской области представил основные проекты развития региона. Так, важным шагом для формирования устойчивого тренда развития в контексте отраслевой и научной специализации является создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина". "Направления деятельности ИНТЦ "Квантовая долина" будут включать в себя основные сферы, по которым ведутся разработки на базе научно-образовательных организаций Нижегородской области. При этом одним из ключевых направлений являются передовые цифровые, в том числе квантовые технологии и технологии искусственного интеллекта. Свою поддержку проекту выразило более 50 компаний, которые готовы локализовать на базе ИНТЦ собственные высокотехнологичные инициативы и стать "якорными" резидентами", - подчеркнул глава региона.
Никитин отметил, что наряду с созданием условий для инновационного развития огромное внимание в регионе уделяется вопросу снятия инфраструктурных ограничений. Так, сформирована программа долгосрочного инфраструктурного развития региона, в основу которой заложен проект базового развития Нижегородской агломерации. "Он включает освоение южной части с выходом на 2,4 миллиона квадратных метров жилья на пилотных территориях, редевелопмент исторического центра с вовлечением 300 гектаров в шаговой доступности от Нижегородского кремля и созданием IT-квартала и IT-кампуса, а также транспортную реформу, предполагающую комплексное обновление городского электротранспорта и строительство четырех станций метрополитена", - сообщил глава региона.
Вид на историческую часть Нижнего Новгорода - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Нижегородская область получит более 400 миллионов рублей льготного кредита
Губернатор подчеркнул, что в результате реализации проекта будет создано более 47 тысяч рабочих мест, включая 10 тысяч – в сфере IT. Проект структурирован с применением инфраструктурных бюджетных кредитов, общая потребность в которых оценивается в более 100 миллиардов рублей. Нижегородская область в числе первых получила одобрение заявок в рамках лимита и конкурсного отбора и в настоящий момент является единственным регионом, которому уже предоставлен первый транш ИБК в размере 1 миллиарда рублей. Он будет направлен на актуализацию проектной документации и строительство двух станций метрополитена.
"Одной из ключевых стратегических задач для нас также является формирование дорожного каркаса, создание которого способствует не только снижению нагрузки на дорожную сеть ядра агломерации, но и вовлечению новых территорий для освоения", - сказал Никитин. В частности, это касается строительства обходов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Заволжья.
"Реализация проектов развития региона позволит к 2030 году создать более 110 тысяч новых рабочих мест и построить около 9,6 миллиона квадратных метров жилья, рост инвестиций в основной капитал составит 1,6 триллиона рублей", - подчеркнул губернатор Нижегородской области.
Укладка асфальтового покрытия автотрассы - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
В Нижегородской области отремонтировали дорогу Семенов – Ковернино
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала