Рейтинг@Mail.ru
Водителей предупредили об опасности снега на крыше автомобиля - РИА Новости, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водителей предупредили об опасности снега на крыше автомобиля

"Автодор" предупредил, что снег на крыше автомобиля может стать причиной ДТП

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАвтомобили на Садовом кольце в Москве
Автомобили на Садовом кольце в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. "Автодор" призывает россиян выезжать на скоростные трассы на очищенной от снега машине, в противном случае сугроб на крыше может привести ДТП, говорится в сообщении госкомпании.
Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил РИА Новости, что в Москве за минувшие сутки выпало 20% месячной нормы осадков, такого снегопада в этот день не было 28 лет.
"Сугроб на крыше не только снижает аэродинамические свойства транспортного средства, влияет на расход топлива, но и может стать причиной серьезного ДТП", - подчеркнули в пресс-службе ГК.
Сценариев развития ситуации может быть несколько, поясняют в "Автодоре". Во-первых, при торможении подтаявший на крыше снег может сползти на ветровое стекло, полностью закрыв обзор. Контролировать дорожную ситуацию водитель в таком случае не сможет. С "лавиной" снега дворники быстро не справятся, а остановка на обочине скоростной дороги запрещена правилами дорожного движения.
Зима - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Россияне начали скупать лопаты в ожидании снегопадов
Во-вторых, на высокой скорости снег и лед с крыши транспортного средства могут слететь назад и повредить другие автомобили. Например, разбить лобовое стекло. В-третьих, когда на дороге плохая видимость, снег может сделать автомобиль незаметным.
Кроме того, на платных участках, если сугроб на автомобиле высокий, классификация транспортных средств может быть проведена некорректно, так как система определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке, подчеркнули в госкомпании.
"Автодор" - госкомпания, специализирующаяся на проектировании, строительстве и управлении платными автомобильными трассами. В ее доверительном управлении находятся М-1 "Беларусь", М-4 "Дон", М-3 "Украина", М-11 "Нева" и ЦКАД.
Девушка чистит автомобиль от снега - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Автолюбителям рассказали о способах прогрева машины в холода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала