Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве раскрыли план по "воссозданию" Речи Посполитой за счет России - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве раскрыли план по "воссозданию" Речи Посполитой за счет России

Обозреватель Gazeta Polska Codziennie Бартчак: Речь Посполитая возродится за счет России

© AP Photo / Alik KepliczВид на Варшаву
Вид на Варшаву - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Обозреватель Gazeta Polska Codziennie Бартош Бартчак призвал Варшаву воссоздать былую мощь Речи Посполитой за счет российских сфер влияния.
«

"Раз Польшу втянули в глобальный конфликт, нужно как следует в нем разобраться и извлечь из него пользу, поскольку географическое положение не позволит нам остаться в стороне", — убежден он.

Бартчак напомнил, что во время битвы больших государств часто открываются новые возможности для маленьких стран. Так, конфликт Сасанидского Ирана и Византии в начале Средневековья позволил арабам расправить крылья и завоевать почти весь Ближний Восток, Среднюю Азию, Северную Африку и Пиренейский полуостров. Противостояние Германии с Великобританией в первой половине XX века дало возможность Соединенным Штатам выйти на мировую арену в роли сверхдержавы. Сейчас складывается похожая ситуация, полагает Бартчак.
По его мнению, благодаря столкновению США и России в Восточной Европе у Варшавы появился шанс выдавить Москву из ее сфер влияния в Белоруссии и на Украине и создать собственную могущественную империю.
"Польша находится на верном пути к восстановлению Первой Речи Посполитой в форме связей и сотрудничества, объединявшего входившие в нее народы", — пишет автор.
Рабочий визит Президента Украины Владимира Зеленского в Польшу - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Украинский политик назвал визит Зеленского в Польшу "полным позором"
Колумнист предложил дождаться, когда Россия "утратит" позиции сильной страны, после чего распространить свою власть на Минск и Киев. Как уверен обозреватель, современная Варшава может даже пойти дальше, чем 400 лет назад: не только отреставрировать обширное восточноевропейское государство, но и объединить весь регион Междуморья.
"Дело за нами, пора начать польское наступление", — подытожил Бартчак.
Междуморье — проект конфедеративного союза, предложенный польским государственным деятелем Юзефом Пилсудским (1867-1935). В новое объединение с центром в Варшаве должны были войти Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Венгрия, Румыния, Югославия, Чехословакия, а также, возможно, Финляндия.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Битва при Кирхгольме
Как сгинула Речь Посполитая благодаря Polnische Wirtschaft
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала