Рейтинг@Mail.ru
Киеву нужно налаживать отношения с Россией, заявил Медведчук - РИА Новости, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киеву нужно налаживать отношения с Россией, заявил Медведчук

Депутат Рады Медведчук: Киеву нужно восстанавливать экономические отношения с Россией

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГлава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политсовета украинской партии Оппозиционная платформа  За жизнь Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 дек — РИА Новости. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктор Медведчук считает, что Киеву нужно менять курс и налаживать отношения с Россией и странами СНГ. Об этом он заявил в интервью телеканалу UkrLive.
По его словам, Украине надо строить "прагматичную экономику".
«

"Для этого надо восстанавливать экономические отношения со странами-соседями. Восстанавливать экономические отношения с Россией, со странами СНГ. Наладить те рынки сбыта продукции, которые действительно могут принести пользу для Украины. То есть реально наполнить доходную часть бюджета, чтобы не одалживать деньги <…> Для этого надо менять курс", — сказал Медведчук.

Он призвал начать прямые закупки газа у России, поскольку Украина и так получает российское топливо, но через посредников и по более высокой цене.
"Наша труба скоро превратится в музей металлолома. Мы не сможем сегодня обеспечить себя вот по этой схеме отбора газа из трубы: получения газа напрямую из России, а оформление документов в Европе, потому что если уменьшится транзит или вообще перестанет, то где мы этот газ будем брать, где?" — задался вопросом Медведчук.
Боец Народной милиции ЛНР на крайнем блокпосте рядом с поселком Фрунзе в Луганской области - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Медведчук рассказал об "окне возможностей" Зеленского в Донбассе
Он также считает, что Киеву с НАТО не по пути.
"Я сторонник того, что Украина не должна быть в НАТО. И я не просто это категорически утверждаю, я ведь привожу аргументы, что с НАТО нам не по дороге, что НАТО усугубит ситуацию и так достаточно критическую в вопросах экономики и социальной сферы и политики. Что сегодня нейтральный статус, который уже провозглашался на Украине, должен продолжить существовать, и нам надо его развивать", — заключил политик.
Сейчас Украина обладает статусом партнера НАТО с расширенными возможностями, но настаивает на полноценном членстве. Курс на присоединение к альянсу и Евросоюзу даже закрепили в конституции. При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Киеву потребуется достичь некоторых критерией, на что уйдет много времени.
У России перспектива членства Украины в НАТО вызывает озабоченность. По словам президента Владимира Путина, это один из ключевых вопросов обеспечения безопасности России на среднесрочную и даже стратегическую перспективу. Об этом Путин заявлял и в беседе с американским коллегой Джо Байденом 7 декабря: он подчеркнул, что Москва серьезно заинтересована в получении надежных, юридически закрепленных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений.
Председатель политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Медведчук рассказал, зачем Байден позвонил Зеленскому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала