Рейтинг@Mail.ru
Шохин рассказал, как агенты ЦРУ участвовали в приватизации в 90-х - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шохин рассказал, как агенты ЦРУ участвовали в приватизации в 90-х

Глава РСПП Шохин: приватизация 1990-х шла не под диктовку ЦРУ, но с агентурными сетями

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент РСПП Александр Шохин на сессии "Россия-Италия" в рамках Петербургского международного экономического форума 2019
Президент РСПП Александр Шохин на сессии Россия-Италия в рамках Петербургского международного экономического форума 2019 - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Иностранные специалисты и консультанты, в том числе и сотрудники разведывательных служб, с началом приватизации в России в 1990-х годах искали всевозможные способы заработать на ней, в том числе с использованием агентурной сети, рассказал РИА Новости занимавший тогда посты вице-премьера и министра экономики России, нынешний глава РСПП Александр Шохин.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества в четверг заявил, что в середине 1990-х годов в правительстве РФ работали кадровые сотрудники ЦРУ, и позднее в США их привлекали к уголовной ответственности за участие в приватизации.
 Геннадий Зюганов выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Зюганов раскритиковал Кудрина за призывы к новой приватизации
В 2013 году Путин уже заявлял о работе "кадровых сотрудников ЦРУ" в окружении Анатолия Чубайса. Как в том же году сообщил РИА Новости на условиях анонимности источник, работавший в то время в команде Чубайса, этими людьми могли быть его советники Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй.
"Если говорить о приватизации, то здесь тоже появились консультанты и обладали всеми регалиями, положенными профессорскими званиями или консультантов инвестиционных фондов, которые не только хотели скомпрометировать российскую приватизацию, они вообще-то хотели в ней поучаствовать", - рассказал Шохин.
По его словам, "они видели, что приватизация начинается и действует принцип "кто первый встал, того и тапки".
"Они использовали свое служебное положение, свою агентурную сеть для того, чтобы либо своим друзьям помочь войти в приватизационные сделки и заработать на этом, либо самим активно в этом участвовать", - отметил Шохин.
"Это не значит, что приватизация шла под диктовку ЦРУ, это значит, что механизмы и контроля, и проверки достоверности многих участников с той стороны отсутствовали. Это не добавляет ничего к нашим собственным оценкам приватизации, ее плюсам и минусам", - считает бывший министр.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит встречу с руководителями фракций Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Путин заявил, что приватизация ради приватизации неприемлема
Он уточнил, что "мы сами, члены правительства начала 1990-х, видим, что что-то нужно было делать по-другому". "Но это не значит, что мы делали тогда, в том числе в приватизационном процессе, под чью-то диктовку. Это было видение, которое, мягко говоря, не совпадало с видением других реформаторских команд", - сказал Шохин.
"Были такого рода сюжеты, когда и сотрудники ЦРУ, и мошенники какие-то пытались в процесс приватизации встроиться. Но это, на мой взгляд, не означает, что приватизация сама по себе была под диктовку ЦРУ", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала