Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме пояснили, как церковный раскол на Украине затронул другие страны - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Госдуме пояснили, как церковный раскол на Украине затронул другие страны

Депутат Гаврилов: церковный раскол на Украине затронул права верующих в других странах

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАкция в Киеве против переименования УПЦ
Акция в Киеве против переименования УПЦ - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Последствия церковного раскола на Украине затрагивают гражданские права верующих в других странах, заявил РИА Новости президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) и депутат Госдумы Сергей Гаврилов.
Заседание международного секретариата, председателей и докладчиков комиссий МАП прошло на греческом Корфу, в нем приняли участие парламентарии из 25 стран. По словам Гаврилова, МАП "планирует наравне с другими международными политическими парламентскими организациями продолжать диалог стран по противодействию терроризму, экстремизму и другим современным угрозам".
Он уточнил, что в ходе встречи "отдельно обсуждался украинский вопрос, спровоцировавший глубокий внутрирелигиозный раскол".
"Это проблема, связанная с противоречиями между разными православными церквями, изначально возникшими по вопросам церковных юрисдикций, но угрожающими дальнейшими спорами и расколами. Последствия этих внутрицерковных споров и разногласий напрямую затрагивают гражданские права и свободы верующих в разных странах мира", - сказал Гаврилов.
Сотрудники правоохранительных органов Украины у входа в Киево-Печерскую Лавру - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
"Это уже агония". Украину ждет новый раскол
По его словам, МАП будет продолжать диалог стран "по сглаживанию очагов напряженности в странах православной традиции таких как, например, Украина, Черногория", а также "по снижению конфронтации и конфликтного потенциала в православном мире".
"Совместно пришли к решению о необходимости улучшения отношений между странами и стабилизации ситуации в таких обостренных зонах как, например, Украина. Участники откровенно говорили о тяжелых последствиях и ответственности за сохранение единства православного мира, невзирая на геополитические соображения", - заключил собеседник агентства.
В 2018 году по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций была создана "Православная церковь Украины" (ПЦУ). Новая "церковь" получила от Варфоломея томос об автокефалии (грамоту о независимости). ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году - предстоятель Кипрской церкви, также преимущественно грекоязычной. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол. В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников значительно усилилось давление на каноническую Украинскую православную церковь.
Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019 - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
"Киев в отчаянии". Авторы томоса угодили в собственную ловушку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала