Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, как выявить "замаскированный" COVID-19 - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, как выявить "замаскированный" COVID-19

Врач Чурадзе: выявить "замаскированный" COVID-19 можно только при обращении к врачу

Врач - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. В холодное время года COVID-19 активно маскируется под другие вирусные заболевания, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе.
По его словам, в это время коронавирусную инфекцию легко спутать с другим заболеванием и не принять своевременных мер — ведь некоторые симптомы совпадают с признаками ОРВИ или гриппа.
«
"COVID-19 может маскироваться под ОРВИ, может под грипп, а иногда даже под проявление любой другой вирусной инфекции, вроде энтеровирусной и ротавирусной. Причина в том, что нет стопроцентно специфических для коронавируса симптомов. Наиболее частые проявления COVID-19 — это температура, кашель и нарушение дыхания. Все эти симптомы, к сожалению, не на сто процентов специфичны", — сказал Чурадзе.
Он отметил, что вовремя выявить "замаскированный коронавирус" можно, только если обратиться к врачу при первых же признаках недомогания.
Медицинские работники и пациент в городской клинической больнице №15 имени О.М. Филатова - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Эксперт Роспотребнадзора назвала основные симптомы при омикроне
"Только своевременное обращение за медицинской помощью при первых симптомах болезни способно помочь вовремя установить правильный диагноз и начать правильное лечение. Если у человека симптомы ОРВИ, нужно сразу же определить, COVID-19 у него или нет. Есть два метода диагностики: ПЦР-диагностика и экспресс-тестирование на коронавирус. Надо эти методы применять при подозрении на коронавирусную инфекцию", — считает Чурадзе.
Он подчеркнул, что вакцинация поможет уменьшить вероятность заражения COVID-19, а в случае, если человек все же заболел, — избежать тяжелых последствий для здоровья.
Медицинские работники и пациенты во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Российский вирусолог назвал специфические симптомы штамма "омикрон"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала