Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина дала прогноз по инфляции по итогам года - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина дала прогноз по инфляции по итогам года

Глава ЦБ Набиуллина заявила, что инфляция по итогам года будет ближе к 7,9 процента

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Инфляция в России по итогам года может оказаться выше прогноза, заявила РИА Новости глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«

У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде — то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку — да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9 процента, это вполне может случиться".

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарной сессии Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию
Эльвира Набиуллина
председатель Банка России
При этом она отметила, что для регулятора важны не краткосрочные разовые колебания, а устойчивые факторы инфляции, которые пока остаются выше целевого ориентира в четыре процента.
"Но, судя по предварительным данным ноября, эта устойчивая составляющая инфляции, кажется, перестала расти", — добавила председатель ЦБ.
Набиуллина также заявила, что последние данные делают маловероятными сохранение ключевой ставки или ее повышение на 0,25 процентного пункта в декабре. При этом базовый сценарий не предполагает повышение более чем на один процентный пункт.
По данным Росстата, инфляция в России в ноябре замедлилась с 1,11 процента в октябре до 0,96 процента. В годовом выражении показатель ускорился с 8,13 до 8,4 процента.
По прогнозу ЦБ, инфляция по итогам года ожидается в диапазоне 7,4-7,9 процента, Минэкономразвития — на уровне 7,4 процента. При этом глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что рост цен превысит прогнозы правительства и ЦБ и будет вблизи восьми процентов.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
В Кремле рассказали о борьбе с инфляцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала