Рейтинг@Mail.ru
Архангельская область может стать важным игроком на карбоновом рынке - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область
Архангельская область может стать важным игроком на карбоновом рынке

Губернатор Архангельской области: регион может стать важным игроком на карбоновом рынке

© Фото : пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. КононовВрио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на общественном обсуждении программы развития региона "Вместе мы сильнее"
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на общественном обсуждении программы развития региона Вместе мы сильнее - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 9 дек – РИА Новости. Архангельская область с ее объемом выращивания лесов может повысить роль России на мировом карбоновом рынке, а проведение качественного лесоустройство во взаимодействии с РАН позволит получить полную информацию об имеющихся ресурсах, в том числе об объемах поглощения углекислого газа северными лесами, считает губернатор региона Александр Цыбульский.
В ноябре в Архангельске прошло совместное выездное заседание президиума Российской академии наук и президиума РАН, посвященное 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, в рамках которого состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Архангельской области и РАН. Цыбульский на пресс-конференции, посвященной развитию арктических территорий, назвал развитие более глубокой переработки древесины, лесовосстановление, а также лесоустройство в числе приоритетных направлений взаимодействия с Российской академией наук.
«
"С одной стороны, вопрос лесовосстановления напрямую связан с экологией, с тем, какие ресурсы мы оставим нашим потомкам. С другой – появляется такое новое направление, как карбоновая повестка, трансграничный углеродный налог. Леса становятся основой определения роли России на мировом карбоновом рынке. Мы можем стать здесь серьезным игроком", - считает Цыбульский.
По словам губернатора, уже сейчас в регионе ежегодно выращивается более 10 миллионов саженцев хвойных пород с закрытой корневой системой. При этом стоит задача вывести данное направление на значительно более высокий уровень.
Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Глава Архангельской области рассказал о пользе от проектов с РАН
Повышению роли России на мировом карбоновом рынке, по словам Цыбульского, также будет служить проведение качественного лесоустройства, которое регион планирует проводить в тесном сотрудничестве с РАН и другими, в том числе индустриальными партнерами. Как отметил губернатор Архангельской области, решение этой задачи позволит получить полную информацию об имеющихся ресурсах, в том числе об объемах депонирования (поглощения) углекислого газа северными лесами.
В то же время, как отметил президент РАН Александр Сергеев, результаты последних научных исследований позволяют говорить о том, что поверхность северных морей поглощает углекислый газ не меньше, чем зеленые насаждения. Об этом свидетельствуют результаты стартовавшей из Архангельска экспедиции.
Министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев на сессии областного Собрания депутатов - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
В Поморье создадут единую службу контроля автобусных перевозок
"Из-за того, что теперь северные моря стали освобождаться ото льда раньше, в июле, а не в августе, значительно бо́льшая часть солнечной энергии попадает в воду. Из-за этого темп производства первичной органической продукции сегодня в северных морях в два раз больше, чем в Черном море", – пояснил Сергеев.
Как отметил ученый, в результате быстрорастущие водоросли в больших количествах поглощают углекислый газ, тем самым оказывая влияние на состояние окружающей среды. И этот процесс необходимо дальше изучать. Площадкой для исследований, по мнению директора РАН, должна стать Архангельская область.
Листы с денежными купюрами номиналом 2000 рублей - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Парламентарии Поморья одобрили проект бюджета на три года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала