Рейтинг@Mail.ru
В ЛДПР заявили, что подготовят поправки по законопроекту о QR-кодах - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЛДПР заявили, что подготовят поправки по законопроекту о QR-кодах

Депутат от ЛДПР Леонов заявил, что партия подготовит поправки по законопроекту о QR-кодах

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПроверка QR-кодов вакцинации от COVID-19
Проверка QR-кодов вакцинации от COVID-19  - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. В ЛДПР хотят подготовить поправки к правительственным законопроектам о QR-кодах, они могут облегчить получение кодов для людей с высоким титром антител к коронавирусу, а также уточнить процесс их использования в транспорте и название, рассказал РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Фракции Госдумы встретятся 13 декабря с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, министром транспорта Виталием Савельевым, а также с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой для обсуждения законопроектов о QR-кодах.
Демонстрация проверки QR-кода - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Профсоюзы предложили распространить QR-коды на междугородний автотранспорт
"Какие поправки будут внесены, приняты или нет, будет зависеть от того, насколько конструктивно пройдет встреча Голиковой и Савельева с фракциями в Госдуме", - сказал Леонов.
По его словам, одна из важнейших поправок, которую подготовит ЛДПР, будет предполагать расширение категории людей, которые смогут получить QR-код. Поправка даст возможность получить код гражданам "с диагностическим титром антител IgG либо IgM, что будет показывать, что человек переболел" - это будет актуально и для тех, кто привился зарубежной вакциной, рассказал он.
"Первое - возможность выдачи QR-кодов по анализу на антитела. Те люди, которые переболели неофициально или не вошли в регистр, они должны иметь возможность получить QR-код на год. Второй момент, который определяется по антителам, - если человек вакцинировался иностранной вакциной", - добавил Леонов, отметив, что хотя сертификаты о вакцинации зарубежными вакцинами в РФ не принимаются, можно сдать анализ на антитела и так или иначе получить код.
Кроме того, депутат считает важным уточнить процесс использования QR-кодов в транспорте. "Общественного транспорта" - этого слова в законопроекте нет вообще. Мы хотели бы утонить со стороны фракции, предполагает ли данный законопроект введение (QR-кодов) на общественном транспорте, междугороднем транспорте, в автобусах", - добавил он.
Также в ЛДПР хотели бы использовать более нейтральное название, поскольку, подчеркивает депутат, QR-код - "это лишь технические исполнение". "На самом деле этот вопрос касается иммунного паспорта, что человек имеет иммунитет", - сказал Леонов.
Парламентарий не исключил также поправок к законопроекту от других фракций.
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Госдума разрешила рекламу тотализаторов на скачках и в некоторых СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала