Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог развеял надежду на спасительные свойства "омикрона" - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Иммунолог развеял надежду на спасительные свойства "омикрона"

Врач Крючков заявил, что надежды на спасительные свойства "омикрона" не подтверждаются

© AP Photo / Denis FarrellУ пациента взят мазок из горла для проверки на COVID-19 в Соуэто, Южная Африка
У пациента взят мазок из горла для проверки на COVID-19 в Соуэто, Южная Африка - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Заявления ряда специалистов о способности "омикрона" заменить вакцину не подтверждаются имеющимися данными об этом штамме коронавируса. С таким заявлением в беседе с газетой "Вечерняя Москва" выступил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Сергей Крючков.
Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков выразил мнение, что омикрон-штамм может быть "живой вакциной", созданной природой.
"Многие специалисты начинают фантазировать, что "омикрон" — спасение, "живая вакцина". Без фактических данных выдается желаемое за действительное", - заявил врач.
Штамм "омикрон" действительно может оказаться менее патогенным, чем "дельта". Однако, предупредил Крючков, возможен и кардинально противоположный вариант.
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
В России обнаружен штамм "омикрон". Ждать ли подъем волны COVID-19
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала