Рейтинг@Mail.ru
В США назвали пятерку мощнейших российских танков - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США назвали пятерку мощнейших российских танков

Портал 19fortyfive назвал Т-34, Т54, Т-90, Т-95 и Т-14 самыми опасными российскими танками

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТанк Т-72Б3 на антитеррористических учениях стран-членов ШОС "Мирная миссия 2021" в Оренбургской области
Танк Т-72Б3 на антитеррористических учениях стран-членов ШОС Мирная миссия 2021 в Оренбургской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Россия обладает внушительным арсеналом разнообразных танков, отличающихся простотой конструкции и обслуживания, говорится в публикации американского портала 19fortyfive.
Автор статьи Калеб Ларсон также отметил также компактность и сравнительно небольшой вес российских бронемашин.
Первым в списке эксперт назвал Т-34, пришедший в 1940 году на смену танков БТ — легких, но со слишком тонкой броней.
"Его лоб корпуса имел толщину 45–47 миллиметров и крутой наклон, что снижало эффективность немецких противотанковых орудий", — говорится в публикации.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
TNI рассказал, когда Россия и США оказались ближе всего к ядерной войне
Помимо мощной защиты, Т-34 отличался небольшим весом в 26 тонн и широкими гусеницами, что давало решающее преимущество при движении по пересеченной местности. Первые модели оснащались 76,2-миллиметровой пушкой, однако ближе к концу Второй мировой войны ее заменили 85-миллиметровым орудием.
Следующая машина в подборке — семейство Т-54/55. Эти танки пришли на замену Т-34 уже после войны.
"Очень компактная конструкция с хорошим соотношением мощности к массе и широкими гусеницами сделали ее очень мобильной платформой", — рассказал автор.
Однако размер машины привел к ограничению по росту для экипажа. Т-54/55 оснащались 100-миллиметровой нарезной пушкой. Танки этого семейства массово экспортировались в страны Варшавского договора, на Ближний Восток, Азию и Африку. Бронемашины можно было легко модернизировать, что позволяло продлевать их срок службы. Ларсон назвал Т-54/55 одним из самых проверенных танков, указав на их применение в недавних военных конфликтах — в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене.
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф во время командно-штабных учений Кавказ-2020 - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
В США назвали российское оружие, внушающее ужас Украине
Третьим в списке идет Т-90, призванный заменить Т-64, Т-72 и Т-80. Автор сравнил танк с чудовищем Франкенштейна — сильно модернизированный корпус Т-72 с улучшенной броней и башня Т-80 с 125-миллиметровым гладкоствольным орудием.
Также в подборку попал Т-95. Эксперт назвал его самым смертоносным российским танком, отметив при этом, что существует он только в виде прототипа. Экипаж бронемашины — три человека: в нем используется самозарядное орудие и беспилотная башня. Оснащен Т-95 152-миллиметровой гладкоствольной пушкой, способной стрелять артиллерийскими снарядами.
"Это позволяло использовать более широкий диапазон боеприпасов и теоретически позволяло вести огонь за горизонтом", — пояснил автор.
Среди его особенностей — высокая башня, необычное решение для отечественных машин. Такой выбор продиктован применением артиллерийских снарядов. Также на Т-95 планировали ставить взрыво-реактивную броню. Однако проект так и не пошел в серию.
Воздушный парад Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
National Interest раскрыл cекрет успеха российской обороны
Пятой в списке автор назвал платформу Т-14 "Армата".
"В ней реализовано несколько новаторских конструктивных особенностей, которые делают ее потенциально самым смертоносным танком в мире", — говорится в материале.
Эксперт отметил малый вес машины по сравнению с конкурентами (48 тонн против 69 у американских "Абрамс") и небольшие габариты. Экипаж танка — три человека, башня — беспилотная.
Двигатель выдает мощность 1500 лошадиных сил, что дает 31 силу на тонну веса — на треть больше, чем у "Абрамса", отметил Ларсон. Также автор обратил внимание на "невероятную" маневренность — за счет формированного режима, дающего всплески производительности двигателя до двух тысяч лошадиных сил.
У "Арматы" три уровня защиты: бронекапсула вокруг боевого отделения, реактивная броня четвертого поколения "Малахит" на башне и корпусе, а также система активной защиты "Афганит". Она использует доплеровский радар для обнаружения и перехвата или отклонения приближающихся снарядов с помощью заряда взрывчатого вещества.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководством министерства обороны РФ и предприятий ОПК - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
NI: планы Путина развивать сферу ИИ встревожили Пентагон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала