Рейтинг@Mail.ru
Минск назвал страны, против которых введет продовольственное эмбарго - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минск назвал страны, против которых введет продовольственное эмбарго

Продовольственное эмбарго Минска коснется товаров из ЕС, США, Канады и Британии

Акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 дек - РИА Новости. Продовольственное эмбарго Минска, которое будет введено с 1 января в ответ на санкции Запада, коснется товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других, говорится в постановлении правительства, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.
"Установить перечень товаров, происходящих из Европейского союза и его государств-членов, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Республики Северная Македония, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарской Конфедерации, запрещенных к ввозу на территорию Республики Беларусь и реализации на территории Республики Беларусь, согласно приложению", - говорится в документе.
При этом в список запрещённой к ввозу в Белоруссию продукции попали живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи фрукты и некоторые другие товары.
Основные положения постановления вступают в силу с 1 января 2022 года и действуют в течение шести месяцев.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Премьер Белоруссии заявил, что Запад не добьется санкциями своих целей
Постановлением предусмотрен ряд исключений, в частности, решение не распространяется на товары, ввезенные на территорию Белоруссии до вступления в силу постановления, ввозимые для личного пользования, для переработки, в рамках установленных тарифных льгот, в рамках квот для обеспечения сбалансированности на потребительском рынке.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране прошли несанкционированные массовые акции протеста оппозиции, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В минувший четверг о новых санкциях против Белоруссии объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, после которых в стране прошли протесты.
Мужчины идут мыться в полевую баню в лагере мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
ЕСПЧ запретил высылать уже попавших в Польшу мигрантов обратно в Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала