Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз продлил санкции за нарушение прав человека - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз продлил санкции за нарушение прав человека

Евросоюз продлил на год санкции за нарушение прав человека, в том числе против россиян

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 дек — РИА Новости. Европейский союз на год — до 8 декабря 2022 года — продлил действие режима санкций за "серьезные нарушения прав человека", в числе фигурантов которого находятся несколько россиян. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.
Ограничения будут действовать в отношении всех членов списка, за исключением одного скончавшегося физлица. "Таким образом, санкции включают 14 физлиц и четыре организации", — уточняется в заявлении европейских властей.
Постоянные представители стран ЕС согласовали продление еще 24 ноября.
Глобальный режим санкций ЕС за нарушения в области прав человека введен в действие 8 декабря 2020 года. Его разработку в 2019 году инициировал глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Люди разных возрастов и национальностей - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Международный день прав человека. Путь от бесправия к личности
Евросоюз 2 марта впервые применил его против четырех граждан России. В конце месяца в список добавили 11 физлиц и четыре организации, в том числе из Китая, России, Ливии, Южного Судана, Северной Кореи.
Режим предусматривает ограничения за нарушение основных свобод и прав человека, в том числе свободы совести, права на мирные собрания, а также за геноцид, пытки, торговлю людьми, сексуальное насилие. Среди мер воздействия — заморозка активов и экономических ресурсов на территории ЕС, принадлежащих фигурантам перечня, запрет на их въезд в Европу или транзит через территорию Союза.
Депутаты Европарламента настаивают на включении коррупции в число преступлений, наказание за которые применяется по этому режиму.
В конце апреля МИД в ответ на санкции опубликовал список из восьми граждан ЕС, которым запретили въезд в Россию. Туда попали, в частности, глава Европейского парламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
В Польше признали конвенцию ЕС по правам человека неконституционной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала