Рейтинг@Mail.ru
Собянин поздравил ветеранов с 80-летием контрнаступления под Москвой - РИА Новости, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собянин поздравил ветеранов с 80-летием контрнаступления под Москвой

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов с 80-летием контрнаступления под Москвой

Мэр Москвы Сергей Собянин  - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в поздравлении с 80-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой отметил, что ветераны всегда будут примером мужества, стойкости и беззаветной преданности родине.
"В суровом декабре 1941 года наш город стал для врага неприступной крепостью, от стен которой начался долгий и тяжелый путь на Берлин. Дорогие ветераны, память о вашем подвиге передается от сердца к сердцу, из поколения в поколение. Для всех нас вы всегда будете примером мужества, стойкости и беззаветной преданности родине", - говорится в телеграмме, которая опубликована на сайте мэра столицы.
Контрнаступление советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Кадр из документального фильма Разгром немецко-фашистских войск под Москвой  - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Минобороны рассекретило архивы о контрнаступлении под Москвой
Собянин отметил, что в эти дни мы вспоминаем героических бойцов Красной армии, народных ополченцев и партизан, доблестных тружеников тыла и других защитников столицы.
Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Вермахт пытался захватить советскую столицу, а та отчаянно оборонялась, в том числе силами народных ополченцев. 5 декабря Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление — нацисты были отброшены на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных моментов Второй мировой войны.
День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой отмечают как городской праздник с 2012 года. К 5 декабря культурные учреждения готовят тематические программы.
 Битва под Москвой. Войска Западного фронта ведут бои в районе города Юхнов - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой (1941)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала