Рейтинг@Mail.ru
Украина пытается "залезть" под внешнее управление, заявили в МИД - РИА Новости, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина пытается "залезть" под внешнее управление, заявили в МИД

Замглавы МИД Грушко: Украина пытается "залезть" под внешнее управление "больших кураторов"

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. У Украины много поводов, чтобы еще больше "залезть" под внешнее управление, заявил журналистам замглавы МИД России Александр Грушко.
«

"Это надо по многим причинам. Но прежде всего — чтобы большие кураторы разделили ответственность Украины за невыполнение фундаментальных обязательств", — пояснил он.

Как указал дипломат, Киев стремится использовать сам факт ухода от Минских соглашений, чтобы удержать ЕС на позициях антироссийских санкций.
"Это очень нравится (украинскому президенту. — Прим. ред.) Зеленскому, и он постоянно об этом говорит. И также (Украина пытается. — Прим. ред.) продолжать удерживать фокус натовской активности на восточном фланге. Вот и вся незатейливая внешнеполитическая комбинация. Мы ее прекрасно видим", — отметил Грушко.
Танк украинских ВС - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Киев продолжает курс на срыв Минских соглашений, заявил Путин Эрдогану
При этом рано или поздно западные политики должны заставить Украину претворить в жизнь данные обещания, считает он. По мнению замглавы МИД, Минские соглашения — это единственный способ решить гражданский конфликт в Донбассе и сохранить европейскую безопасность.
"Все понимают, что надежное политическое решение может быть найдено только за столом переговоров. <...> Мы будем придерживаться именно этой — спокойной, твердой — позиции", — добавил Грушко.
Он назвал абсурдными обвинения в том, что Москва "не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей".
"По той простой причине, что таких обязательств нет", — объяснил замминистра.
Александр Грушко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Грушко отметил редкость докладов ОБСЕ о жертвах в Донбассе
Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, Киев не собирается придерживаться минских договоренностей по своей воле — поэтому его нужно "заставлять" их выполнять. По его словам, именно для этого создали "нормандский формат", но Берлин и Париж пока пренебрегают своими обязательствами.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров, то есть половину всего личного состава своих Вооруженных сил. Как указывал Лавров, НАТО может спровоцировать украинские власти "на военные авантюры" — это создает прямую угрозу безопасности России.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала