Рейтинг@Mail.ru
Приличный пес: как бродячих собак перевоспитывают для жизни с человеком - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приличный пес: как бродячих собак перевоспитывают для жизни с человеком

© Дмитрий ПушкаревЖивотные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. В январе 2020-го в России вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными", который весьма своеобразно отразился на положении четвероногих в приютах. Согласно его положениям, после отлова бездомных собак и кошек лечат, стерилизуют, вакцинируют и выпускают назад, в естественную среду обитания, то есть на улицы городов. В стенах приютов мохнатые могут провести не более месяца, если для них не нашлось новых хозяев. Но кто захочет брать не ручного зверя к себе домой? Ответ: почти никто, но если животное подготовить к жизни с человеком, то небольшой шанс появляется.
Такой социализацией животных занимается барнаульский приют, где при поддержке Фонда президентских грантов создали Центр социализации, воспитания и адаптации собак, цель которого – подготовка бездомных четвероногих к жизни с людьми.

Неестественный отбор

Принцип работы центра довольно прост: когда собаки попадают в приют "Ласка", специалисты оценивают шансы каждого животного на социализацию. Способны на это не все.
© Дмитрий ПушкаревЖивотные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
«

"Взрослые собаки и выросшие на улице, которые видели человека только издалека, не поддаются социализации. В программе остаются чаще всего молодые особи и те, кто как-то контактировали с людьми – были домашними или жили возле человека, где их подкармливали", – отметила Софья Куликова, организатор приюта "Ласка".

После первичного отсева собак тестируют зоопсихолог, кинолог и определяют их особые задатки в характере. На основе этого животным назначают программу тренировок.

Прыгать, бегать, сторожить

Специалисты выделяют несколько основных групп собак, которые могут попасть в программу: первая – те, у кого явно охранные качества, им подходит общий курс дрессировки; любителям бегать, прыгать и куда-то забираться подойдут для тренировок аджилити (собачий бег с препятствиями); собака, которая постоянно что-то тянет, может раскрыться в ездовых видах спорта; любители вкусняшек, готовые на все ради лакомства, идут на трюковую дрессировку.
© Приют "Ласка"Животные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
«

"У собак в нашей программе довольно необычные занятия, например, зоопсихолог дает задание прокатиться с хвостатым на трамвае. Сначала две остановки, потом больше. Это делается, чтобы пес не боялся транспорта и нормально реагировал на толпу незнакомых людей", – говорит она.

Подобные виды дрессировок, конечно, отличаются от систем в питомниках, где собак обучают определенным навыкам для служения человеку – поиску пропавших людей и запрещенных препаратов, нападению на противника по команде.

Лапы в руки

Но тут же возникает и сложность: потенциальный хозяин не может взять животное из программы по своему вкусу. Будущего владельца, по сути, подбирают под пса.
«

"Мы никогда не отдадим собаку с ездовыми характеристиками человеку с малоподвижным образом жизни. Мы спокойно объясняем, что такое животное не подойдет ему по темпераменту и есть вероятность, что от скуки оно начнет портить жилплощадь", – поясняет Софья.

Если собачку выбирают для жизни в квартире, то тут подойдет более спокойный пес, который будет ориентирован на человека, а не на игры. Такому будет достаточно иметь просто место у хозяйского кресла.
© Приют "Ласка"Животные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
Когда четвероногого хотят взять в частный дом, чтобы стерег хозяйское добро, то тут уже понадобится собака с охранными качествами. Такими обладают, конечно, все представители псовых, но некоторые справляются лучше других.
«

"Активные собачки, конечно, нравятся всем, но им и человек нужен тоже подвижный, который готов давать псу нужную нагрузку и потратить свое время и силы. На такое не все готовы пойти", – отметила спикер.

Собачий проводник

Конечно, для таких программ нужны добровольные помощники, так как кинологи не могут сами обучать сразу всех собак.
«

"Наши волонтеры тоже не могут выбрать себе подопечного только по внешним данным, животное и человек должны подходить друг другу по темпераменту и, если можно так сказать, по интересам", – сказала она.

Иными словами, те, кто готов бегать вместе с животным, становятся кураторами самых подвижных; те, кто может методично обучать песика командам, занимаются с более спокойными.
© Дмитрий ПушкаревЖивотные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
Но бывают и "конфликты интересов": когда тренировки окончены и животное готово для пристройства, оказывается, что с псом не готов расстаться сам волонтер.
«

"Это, кстати, частое явление, примерно 30% собак сами волонтеры и забирают. Они сильно привязываются к животному и даже специально стараются не показывать своего хвостатого подопечного, если кто-то приходит на смотрины", – поделилась спикер.

© Дмитрий ПушкаревЖивотные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
Именно такая история случилась с собакой Найтли. Долгое время с ней занималась молодой волонтер-проводник, она приходила тренировать собаку по составленной программе, а потом начала брать животное к себе домой на "каникулы" – сначала на неделю, потом на лето. И в итоге смогла уговорить домочадцев оставить собачку насовсем.
«

"Они отлично поладили, и это большая редкость и удача. Кстати, Найтли – это наша главная звезда по трюкам. Даже после обучение мы зовем эту пару на наши мероприятия как пример того, на что способна наша программа", – отметила Софья.

Интеллектуальные способности

В защиту дворняжек нужно сказать, что специалисты твердо уверены: дворняжки отличаются от породистых "умом и сообразительностью".
© Дмитрий ПушкаревЖивотные приюта "Ласка"
Животные приюта Ласка
Животные приюта "Ласка"
«

"Если говорить с точки зрения зоологии, то бродячие собаки – это собаки в своем первозданном виде, и они очень умны, так как родились и выросли на улице, где глупить им нельзя никак – это вопрос выживания", – отметила Софья Куликова.

Иначе говоря, собака из приюта и после обучения – это отличный вариант для тех, кто готов любить за ум, а не экстерьер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала