Рейтинг@Mail.ru
Иран предложил радикально изменить проект документа о ядерном соглашении - РИА Новости, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран предложил радикально изменить проект документа о ядерном соглашении

Постпред Ульянов: Иран предложил изменить проект документа о ядерном соглашении

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать ria.ru в
ООН, 4 дек – РИА Новости. Иран предложил в ходе венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе радикально изменить проект ядерного документа – это вызвало болезненную реакцию западных стран, заявил журналистам постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу заявил, что Штаты не увидели со стороны Ирана шагов, подтверждающих серьезность его намерений вернуться к выполнению СВПД. По его словам, США в этой связи намерены провести переговоры со своими партнерами, чтобы обсудить озабоченности вокруг иранской ядерной программы. Блинкен добавил, что, если "путь возвращения к соблюдению (СВПД) окажется нежизнеспособным, США будут готовы рассмотреть другие варианты действий".
«
"Я так понимаю, что на наших западных партнеров сильное впечатление произвело то, что иранская сторона предложила очень существенно переработать, внести радикальные изменения в проект ядерного документа, который согласовывался в ходе предыдущих шести раундов. Им (западным партнерам – ред.) показалось, что этот подход слишком радикален – отсюда такая болезненная реакция", - сказал Ульянов.
В то же время он отметил, что на венских переговорах по СВПД действует правило: "ничто не согласовано, пока не согласовано все". "То есть, поправки, перемены в позиции всегда возможны. Но желательно, чтобы такие поправки калибровались и не превращались в тормоз на пути к прогрессу. Поэтому мы не драматизируем ситуацию", - добавил дипломат.
"Все друг друга на заседании совместной комиссии услышали. Переговоры только начались. То, что сказали иранцы, мы или американцы, – это не последнее слово. Никто не обещал, что будет легко", - указал Ульянов.
Флаг Ирана. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Иран передал европейским дипломатам проекты соглашения об отмене санкций
В понедельник начался седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана санкций Вашингтона.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
В Иране заявили о соблюдении условий развития ядерной программы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала