Рейтинг@Mail.ru
В Германии назвали слово года - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии назвали слово года

Словом года в Германии признали "волнорез"

© Depositphotos.com / AndrejadСловарь
Словарь - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 дек - РИА Новости. Общество немецкого языка (GfdS) признало словом 2021 года Wellenbrecher (буквально "волнорез"), которым обозначают в немецком языке все принимаемые для борьбы с распространением коронавируса меры, сообщается в пресс-релизе организации.
«
"Слово 2021 года - волнорез. Это слово означает все меры, которые были приняты, чтобы остановить четвертую волну пандемии коронавируса", - говорится в пресс-релизе.
Волнорез в оригинальном смысле слова обозначает гидротехнические сооружения на берегу водоемов, которые гасят энергию волнения воды в прибрежной зоне с целью снижения потенциальных разрушений. При этом в эпидемиологии в отношении динамики заболеваемости используется слово "волны", которыми называют рост заболеваемости с последующими пиком и снижением.
В Германии с августа-сентября продолжается рост заболеваемости, который местные эксперты считают четвертой волной пандемии для Германии. Для "слома" волны вводятся ограничительные меры, которые и называют Wellenbrecher. Также, подчеркивает GfdS, Wellenbrecher можно называть человека, который соблюдает такие меры. "Станьте волнорезом!", - приводит общество пример словоупотребления.
GfdS подчеркивает, что то, как долго этот термин сохранится в активном пользовании, зависит от того, удастся ли окончательно подавить пандемию.
Традиционно GfdS обнародовало список еще девяти слов, которые в прошедшем году играли особую роль в общественной дискуссии. На втором месте идет "СолидАРность"- это название благотворительной акции по поддержке пострадавших при разрушительных наводнениях на западе Германии в июле. Выделение букв АР связано с названием реки, в долине которой произошли наибольшие разрушения - Ар (Ahr). На третьем месте - Pfexit, образованное по аналогии с Брекзит, но первый корень происходит от Pflege (сестринское дело). Этим словом обозначают явление ухода из профессии младшего медицинского персонала из-за тяжелых условий работы и низкой оплаты труда, что является одной из центральных проблем в Германии на фоне пандемии.
Ампула с однокомпонентной вакциной Спутник Лайт - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
"Очень интересный выбор". Филолог о словах 2021 года в России
Другие слова первой десятки - Impfpflicht (обязательная вакцинация), Ampelparteien (партии светофорной коалиции из социал-демократов, "Зеленых", свободных демократов - партийные цвета соответствуют гамме светофора), Lockdown-Kinder (дети локдауна, используется для обозначения всех детей, живших в условиях социальных ограничений), Booster (бустерная, дополнительная прививка от COVID-19), freitesten (сдать отрицательный тест на коронавирус для допуска на мероприятия или в заведения), Triell (триэль - формат предвыборных дебатов с участием трех человек, который активно использовался перед выборами в бундестаг 2021 года), fünf nach zwölf (пять минут после полуночи, выражение из риторики климатических активистов, указывающее на то, что время начать действовать уже позади).
В прошлом году GfdS назвало коронавирусную пандемию (нем. Corona-Pandemie), локдаун и конспирологический нарратив стали "словами года" в Германии. Слово "локдаун" происходит из английского языка и обозначает в контексте пандемии строгий режим ограничительных мер, как правило, с ограничением активности вне дома. Хотя официально в Германии режим ограничительных мер не называли локдауном и эти меры редко действительно соответствовали распространенному пониманию локдауна, журналисты и обычные граждане использовали именно это заимствованное слово для описания вводимых властями мер. -0-
Кембриджский словарь английского языка назвал словом 2021 года упорство (perseverance)
Кембриджский словарь английского языка назвал главное слово 2021 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала