Рейтинг@Mail.ru
Рогозин сообщил подробности маневра по уклонению МКС от космического мусора - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин сообщил подробности маневра по уклонению МКС от космического мусора

"Прогресс" сдвинет МКС на 310 метров перед пролетом обломков американской ракеты

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция с пристыкованным модулем "Наука"
Международная космическая станция с пристыкованным модулем Наука - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Корабль "Прогресс МС-18" проведет в пятницу коррекцию орбиты МКС, чтобы уклониться от космического мусора, средняя высота орбиты полета станции понизится на 310 метров, сообщил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
В своем Telegram-канале он опубликовал таблицу с баллистическими данными коррекции, согласно которой средняя высота орбиты станции уменьшится на 310 метров.
Отмечается, что сейчас специалисты Центра управления полетами готовятся к внеплановому уклонению МКС от объекта космического мусора и ведут расчёт параметров орбиты после манёвра.
Маневр уклонения МКС от обломков американской ракеты планируется в 10.58 мск.
В пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что двигатели корабля "Прогресс МС-18" включат в пятницу на 161 секунду, чтобы увести Международную космическую станцию от космического мусора.
"По предварительным данным, время включения двигателей грузового корабля "Прогресс МС-18" — 10:58 мск 3 декабря. Импульс на торможение составит 0,3 м/с, а время работы двигателей — 161 секунда", - говорится в сообщении.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Космические туристы помогут провести эксперименты на МКС
Как уточнили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса", коррекция орбиты не отразится на планах по запуску с космодрома Байконур и стыковке 8 декабря транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-20" с космонавтом Александром Мисуркиным и двумя японскими туристами.
Ранее "Роскосмос" сообщил, что фрагмент американской ракеты Pegasus сблизится с МКС в пятницу и подлетит к ней на 5,4 километра. На тот момент решение о необходимости маневра уклонения еще не было принято.
В ноябре о фактах сближения МКС с космическим мусором сообщалось трижды. Мимо станции 12 ноября пролетел фрагмент китайского космического аппарата Fengyun-1C, причем перед этим пришлось проводить маневр уклонения.
Вид на Землю - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
В США рассказали о расходах на отслеживание космомусора по вине России
А 15 ноября экипаж спрятался в пристыкованных к МКС кораблях после информации об облаке обломков, источником которого стал спутник "Целина-Д", сбитый Россией в рамках успешных испытаний противоспутникового оружия. По данным Минобороны РФ, МКС находится ниже фрагментов спутника на 40-60 километров и станции ничего не угрожает.
Наконец, 25 ноября мимо станции пролетел фрагмент ракеты Илона Маска Falcon 9. Он прошел на расстоянии более 5 километров и не создал помех для работы МКС.
Макет РЛС Сула  - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Шесть новейших российских РЛС обнаружат весь космический мусор вокруг Земли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала